Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И социальная мобильность





Студент должен знать следующие понятия: социальная структура, социальная стратификация, стратификация одномерная и многомерная, исторические типы стратификации (генетическая, рабство, касты, сословия, классы), этакратическая стратификационная модель, горизонтальная и вертикальная социальная мобильность, внутрипоколенная и межпоколенная социальная мобильность, индивидуальная мобильность, групповая мобильность, социальный фильтр, социальное пространство, страта, социальное поле, габитус, типы капиталов П. Бурдье, привилегия, маргинализация, номенклатура, партократия, класс и подкласс, средний класс.

Студент должен понимать логику и динамику происходящих стратификационных процессов и изменений в современной России.

Социальная структура: функции и основные элементы. Типы социальных структур. Методологические подходы в исследовании социальной структуры.

Теории социальных структур. Социальная структура и социальный порядок, дифференциация общества и проблема социального неравенства. Теории общественно-экономической формации и социального конфликта К.Маркса. Марксистская теория "классов". М.Вебер о классах и социальных группах. Социальная стратификация П.Сорокина: социальное пространство, страта, типы социальной стратификации. Социальная мобильность: виды и каналы. Социальная стратификация и структурный функционализм. Российские социологи о социальной стратификации. Теория воспроизводства классового общества П.Бурдье. Социальные структурации Э.Гидденса.

Исторические типы социальной стратификации (рабство, касты, сословия, классы). Типы общества и модели социальной стратификации: "пирамида", "ромб", дуальная модель. Основные виды социальной стратификации: экономическая, политическая, профессиональная.

Социально-классовая структура современных западных стран. Социальные группы и слои. Проблема социальной мобильности.

Социологи о стратификации советского общества. (Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Ильин В.И., Инкельс А., Радаев В.В., Рывкина Р.В., Шкаратан О.И.). Социальная структура современной России. Проблемы формирования российской элиты. Средний класс. Бедность как социальный феномен.

 

Date: 2015-06-08; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию