Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Политическая социология





Студент должен знать понятия: объект и предмет социологии политики, правовое государство, власть, гражданское общество, демократия, политическая культура, господство.

Студент должен знать признаки правового государства и гражданского общества, разбираться в современной политической обстановке России.

Понятие политического. Объект и предмет политической социологии. Власть как категория политической социологии. Гражданское общество и государство. Политическая система. Исследование политической системы в западной социологии политики.

Демократия как власть народа, посредством народа и в интересах народа. Понимание демократии Алексисом де Токвилем. «Демократия в Америке» – классическое произведение мировой социологической мысли и политической науки. М. Вебер как политический мыслитель. Политическая теория марксизма: технология революции и захвата власти.

Политическая культура. Исследования Г. Алмонда и С. Вербы гражданской культуры и ее типов. Актуальные проблемы формирования политической культуры и демократических реформ в посткоммунистической России.

Рекомендуемая литература:

2. Бурдье П. Социология политики. М., 1993.

3. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избр. произв. М., 1990.

4. Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979.

5. Гидденс Э Социология. М., 1999. Гл. 10.

6. Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология. М., 1972.

7. Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.

8. Токвиль А. де. Демократия в Америке. М., 1992.

9. Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992. Ч. 1-3.

10. Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992, № 7.

11. Качанов Ю. Опыты о поле политики. М., 1994.

12. Российская социологическая энциклопедия. М., 1998.

13. Современная западная социология: Словарь. М., 1990.

14. Федосеев А.А. Политика как объект социологического исследования ЛГУ, 1974.

Самостоятельная работа.

Для овладения знаниями студент прочитывает тексты учебников, научных статей, работает со

словарями и справочниками, делает выписки из текста.

Для закрепления и систематизации знаний необходима повторная работа над учебным материалом по учебной литературе.

Date: 2015-06-08; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию