Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современность и будущее





Студент должен знать основные понятия: социально-политические, социально-экономические, социально-экологические, социально-гуманитарные глобальные проблемы; субразвитие, сверхразвитие, доверие; блип-культура, коттеджная цивилизация, модульный человек; информационное (постмодернистское) общество, глобализация экономики, глобализация политики, глобализация производства, глобализация образования, глобализация культуры, антиглобализм.

Студент должен знать актуальные проблемы современности, классифицировать их; знать признаки информационного общества; определять место России в глобализированном мире.

Социология о причинах кризиса современного общества. Глобальный характер современной цивилизации и проблем ее развития. Глобальные проблемы человечества (А.Печчеи, У.Столкер, Д.Белл, У.Ростоу). Неравномерность общественного развития: "сверхразвитие" и "субразвитие". Критерии, факторы и причины. "Юг и Север". (Ф.Фукуяма). Усиление разрыва между «богатым Севером» и «бедным югом». Факторы отсталости «третьего мира». Деятельность Римского клуба и глобальные прогнозы. Изучение взаимодействия общества с природной средой – инвайронментальная социология.

Запад и «сверхразвитие» Качественные сдвиги в развитии послевоенной западной цивилизации; упадок традиционных институтов и угроза новой тотальности. Концепции информационного общества (А.Тоффлер, Дж.Несбитт и П.Эбурдин). «Футурошок». Социальные движения в западном обществе: студенческие и молодежные, женское и феминистское, борьба национальных и сексуальных меньшинств за свои права, экологическая проблема и движение «зеленых». «Сексуальная революция». Технотронное общество З.Бжезинского.

Date: 2015-06-08; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию