Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты для работы с файлами в Delphi






Сначала рассмотрим компоненты Delphi, которые умеют работать с файлами. Они читают и сохраняют своё содержимое, строки типа String, в файл текстового формата. Это компоненты TStringList, TListBox, T ComboBox и T Memo, расположенные на первой вкладке палитры компонентов. Содержимое этих компонентов очень легко записать в файл с помощью только одной команды, а также считать из файла тоже с помощью одной команды.
Каждая строка компонентов TListBox и TComboBox является объектом Items[i], а TMemo - Lines[i], где i - номер строки, который отсчитывается от нуля. Добавление строк в компоненты выполняется методами Add и Insert:
begin
Memo1.Lines.Add('Первая строка');
ComboBox1.Items.Add('Первая строка');
ComboBox1.Items.Add('Вторая строка');
ListBox1.Items.Add('Первая строка');
ListBox1.Items.Add('Вторая строка');
end;

Метод Add добавляет новую строку в конец. Метод Insert имеет дополнительный параметр, указывающий, после какой строки разместить новую строку. Доступ к строкам осуществляется так:

ComboBox1.Items[0]:= 'Первая строка изменилась';
ListBox1.Items[1]:= 'Вторая строка изменилась';

 

У компонентов TComboBox и TMemo дополнительно есть свойство Text, где (как и у компонента Edit) находится вводимый текст:

ComboBox1.Text:= ' Вводимый текст ';

Memo1.Text:= 'Новый текст';

На выделенную в данный момент строку компонента TComboBox указывает свойство ItemIndex типа Integer, т.е. это номер выделенной строки. Следовательно, получить саму выделенную строку компонента ComboBox можно следующей конструкцией:

S:=ComboBox1.Items[ComboBox1.ItemIndex];

или, пользуясь оператором присоединения

With ComboBox1 do S:=Items[ItemIndex];


Впрочем, чтобы стереть всё сразу, есть метод Clear во всех этих компонентах.

Ну а теперь собственно о сохранении содержимого в файл. Для этого выполните команду

ListBox1.Items.SaveToFile(' Имя_файла.txt ');

Расширение можно поставить любое по желанию, не обязательно.txt, как и вообще без него обойтись. Но расширение.txt позволит легко открыть файл стандартным виндовским Блокнотом, что бывает очень удобно на этапе написания программы!
Для загрузки из файла служит метод LoadFromFile:

ListBox1.Items.LoadFromFile(' Имя_файла.txt ');

Что делать, если в своей программе мы не работаем с компонентами Combobox, ListBox или Memo, а сохранять информацию нужно? Все очень просто - берём один из компонентов и делаем его невидимым, для этого в Инспекторе Объектов ставим в свойство Visible значение False. Функциональность его от этого не изменится, а дальше с ним работаем как обычно. В конце работы с файлами этот компонент можно удалить.

Date: 2015-06-08; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию