Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалоги открытия и сохранения файлов





То, что мы рассмотрели выше, позволяет работать с файлами по адресу, жёстко записанному в тексте программы. Мы же хотим иметь возможность открывать любые файлы и работать с файлами по нашему выбору. Естественно, Delphi предоставляет нам такую возможность. Рассмотрим компоненты, позволяющие в работающей программе осуществлять выбор файлов. Delphi диалоги выбора файла позволяют указать програме, с каким файлом мы хотим работать.

На вкладке палитры компонентов Dialogs находятся компонент Delphi OpenDialog и компонент Delphi SaveDialog. Все Delphi диалоги, находящиеся на этой вкладке, в том числе и Delphi диалоги выбора файла, невизуальные, т.е. при переносе их на Форму в работающей программе их не видно, они видны только на этапе конструирования. Компонент Delphi OpenDialog позволяет открыть в нашей программе стандартное Windows-окно диалога открытия файла, компонент Delphi SaveDialog - окно диалога сохранения.

 


Delphi диалоги выбора файла сами по себе ничего не делают, а только предоставляют настройки, сделанные пользователем при выборе файла. Самый важный метод Delphi диалогов - Execute. Он срабатывает в момент нажатия кнопки " открыть " или " сохранить " в окне выбора файла. Для примера давайте введём в программу возможность выбора файла для загрузки в редактор Memo, и сохранения после редактирования.

Итак, помещаем на Форму оба Delphi диалога, текстовый редактор Memo, и три кнопки Button. В свойство Caption одной из них записываем " Открыть... ", другой - " Сохранить ", третьей - " Сохранить как... "



В обработчике OnClick кнопки " Открыть... " пишем:

if OpenDialog1.Execute then
Memo1.Lines.LoadFromFile(OpenDialog1.FileName);

В результате выбора файла свойство FileName компонента OpenDialog получает значение полного адреса выбранного файла, который мы и вставляем в функцию загрузки файла компонента Memo.
Всё это хорошо, но только в данном случае, когда записанное выражение записывается в одну строку. Если программа использует несколько раз выражение OpenDialog1.FileName, то писать руками устанешь. В Delphi для такого случая есть так называемый "оператор присоединения" with. Он используется для любых объектов, имеющих длинный "хвост" из свойств, которые приходится записывать многократно. Вот как он записывается:

with Объект do begin

End;

Свойства Объекта внутри логических скобок begin/end можно записывать непосредственно. Допускается перечислять через запятую несколько объектов. Естественно, в случае, когда внутри скобок находится один оператор, они необязательны. Перепишем фрагмент загрузки файла с использованием оператора присоединения:

with OpenDialog1, Memo1 do
if Execute then Lines.LoadFromFile(FileName);

Запись получается более компактной.
Так как свойства компонентов OpenDialog и SaveDialog одинаковы, сохранение текста выглядит абсолютно аналогично. Создаём обработчик нажатия кнопки " Сохранить как... " и пишем:

with SaveDialog1, Memo1 do
if Execute then begin
Lines.SaveToFile(FileName);
OpenDialog1.FileName:=FileName; // Чтобы исправленный

// текст не затёр источник
end;

Наконец, для кнопки " Сохранить " пишем:
Memo1.Lines.SaveToFile(OpenDialog1.FileName); // Сохраняем туда,

// откуда считали

При работе этих фрагментов можно заметить, что выбирать приходится из всех файлов в нужной директории. Удобнее видеть только, например, текстовые файлы, или другой тип файлов по нашему выбору. Для этого используются фильтры, свойство Filter в наших компонентах. Настраивается оно в Инспекторе Объектов. При выборе его можно перейти в редактор фильтров:

 

  В колонке FilterName записываем имена фильтров, в колонке Filter - список масок файлов, разделённых точкой с запятой. Маска файла в данном случае выглядит как *. расширение_файла; Звёздочка означает, что выбираются файлы с любыми именами, подходящие по расширению.

Свойство Delphi диалогов Title позволяет записать в заголовок нужную нам фразу. Если оставить его пустым, то в заголовке будут стандартные " открыть " или " сохранить"
Свойство InitialDir позволяет в момент открытия оказаться в нужной нам директории. Оно доступно как на этапе "конструирования", так и программно.

Date: 2015-06-08; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию