Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные задания. По указанию преподавателя выберите вариант задачи





По указанию преподавателя выберите вариант задачи. Составьте программу, оформив вычисления в виде подпрограммы (процедуры или функции). В головной программе произвести ввод исходных данных, вызов подпрограммы и вывод результатов.

Таблица 6.1

Вариант Задание
  В вещественной квадратной матрице N-го порядка найти максимальный и минимальный элементы. Переставить строки, в которых они находятся. Если они находятся в одной строке, выдать об этом сообщение.
  Дана вещественная матрица размером NxM. Переставляя ее строки и столбцы, добиться того, чтобы наибольший элемент (один из них) оказался в левом верхнем углу.
  Задана одномерная матрица N-го порядка, содержащая нули и целые числа. Заменить нули полусуммой последующего и предыдущего чисел. Если нуль является первым или последним числом матрицы, то его соответственно заменить последующим или предыдущим числом.
  Определить, является ли заданная матрица N-го порядка магическим квадратом, т.е. такой, в которой сумма элементов во всех строках и столбцах одинакова.
  Дана целочисленная матрица размером NxM. Найти сумму наименьших элементов ее нечетных строк и наибольших элементов ее четных строк.
  Дана действительная квадратная матрица N-го порядка. Рассмотрим те элементы, которые расположены в строках, начинающихся с отрицательного элемента. Найти сумму тех из них, которые расположены ниже главной диагонали матрицы.
  Дана вещественная квадратная матрица N-го порядка. Получить целочисленную квадратную матрицу, в которой элемент равен 1, если соответствующий ему элемент исходной матрицы больше элемента, расположенного на главной диагонали, и равен 0 в противном случае.
  Дана квадратная целочисленная матрица N-го порядка. Упорядочить элементы в строках по возрастанию.
  Дана действительная квадратная матрица N-го порядка. Рассмотрим те элементы, которые расположены в строках, начинающихся с отрицательного элемента. Найти сумму тех из них, которые расположены на главной диагонали матрицы.
  Дана квадратная целочисленная матрица N-го порядка. Упорядочить элементы в столбцах по убыванию.
  Дана квадратная целочисленная матрица N-го порядка. Найти минимальный элемент среди положительных и максимальный среди отрицательных и их координаты.
  Дана квадратная целочисленная матрица N-го порядка. Найти суммы элементов, расположенных на линиях, параллельных главной диагонали матрицы и находящихся выше нее.
  Задана матрица размером NxM. Определить K - количество «особых» элементов матрицы, считая, что элемент «особый», если он больше суммы остальных элементов своего столбца.
  Дана квадратная целочисленная матрица N-го порядка. Найти сумму элементов тех строк матрицы, у которых на главной диагонали расположены отрицательные элементы.
  Определить, является ли заданная квадратная матрица n-го порядка симметричной относительно главной диагонали.

 

Date: 2015-06-08; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию