Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ребенок заболел





В младшем школьном возрасте повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам, что связано с совершенствованием иммунитета.

В этом возрасте ребенок уже реже болеет «детскими» болезнями. Название этой группы болезней (к ним относятся всем известная корь, ветряная оспа, скарлатина, эпидемический паротит и др.) не следует, конечно, истолковывать буквально, думая, что это болезни именно детского возраста. Напротив, болеть ими можно в любом возрасте, но они настолько заразны, что просто очень трудно уже в первые годы жизни избежать заражения и не переболеть ими. Естественно, что детским инфекциям чаще подвержены те из младших школьников, которые ранее не посещали детских дошкольных учреждений.

Острые респираторные заболевания имеют, как теперь выяснено, инфекционную природу — рассматривать их просто как «простуду» не приходится. Возбудители этих заболеваний передаются воздушно-капельным путем; больной ребенок кашляет, чихает — и заражает товарищей; вот почему недопустимо разрешать переносить респираторное заболевание «на ногах» — это опасно не только для самого больного, но и для окружающих! К сожалению, иногда такое заболевание рассматривается просто как легкое недомогание; степень тяжести респираторных заболеваний действительно различна, но отношение к ним должно быть одинаково серьезным.

Среди респираторных вирусных инфекций на первом месте стоит грипп. Во время эпидемий младшие школьники заболевают чаще, чем более старшие ребята. Начало болезни: повышается температура, начинается головная боль; ребенок становится беспокойным, капризным, у него может появиться

391

рвота, иногда судороги. Насморк и кашель, как правило, умеренные. Тяжесть заболевания усугубляется, если в последнее время ребенок переутомлялся, мало бывал на свежем воздухе, переохлаждался или перегревался, если у него был нарушен сон, — словом, если вирусы попали в организм, ослабленный тем или иным образом.

Позаботьтесь об особом санитарно-гигиеническом режиме семьи во время эпидемий. Не забывайте о влажной уборке. Хорошо проветривайте комнаты (не устраивая, однако, сквозняков). С разрешения врача давайте ребенку аскорбиновую кислоту, витамин В. Пусть побольше гуляет, а вот в кино, в театр, в гости можно пока не ходить. Если дома кто-то заболел, постарайтесь исключить возможность контакта с ним ребенка.

В школьном возрасте практически не бывает случаев заболевания хронической пневмонией и редко начинается бронхиальная астма. Естественно, и школьник может болеть хронической пневмонией и бронхиальной астмой, если они начались раньше (обычно начало хронической пневмонии относится к возрасту 1,5—2, а бронхиальной астмы — до 6—7 лет).

Но вот ревматизмом некоторые дети заболевают именно в младшем школьном возрасте. Как и бронхиальная астма, ревматизм относится к группе инфекционно-аллергических заболеваний. Ход их однотипен. Сначала развивается аллергическая перестройка организма, не сопровождающаяся какими-либо конкретными болезненными проявлениями, дающая предрасположение к развитию в дальнейшем аллергического заболевания (первый этап). В дальнейшем появляется «слабое место» в организме — орган, который станет главным объектом болезни; при ревматизме — это сердце, при бронхиальной астме — легкие (второй этап). До этого момента болезнь протекает скрыто, но после действия «разрешающего фактора» (третий этап) она становится явной. Разрешающим фактором может оказаться любое воздействие на организм, не имеющее, казалось бы, прямого отношения ни к его аллергической перестройке, ни к какому-либо конкретному органу. Известны случаи, когда, например, бронхиальная астма начиналась в связи с повышенной физической перегрузкой, после испытанного эмоционального напряжения и т. д. Все дело в том, что с углублением аллергического заболевания организму становится все труднее удерживать равновесие, а разрешающий фактор его окончательно нарушает.

В возникновении ревматизма пагубную роль играет аллергизация организма в результате наличия очагов латентной (т. е. медленно текущей, скрытой) инфекции — хронического тонзиллита, поврежденных кариезом зубов и т. д. Болезненные изменения накапливаются относительно медленно — обычно в течение 4—5 лет, и поэтому случаев ревматизма до 5 лет почти не бывает.

У младших школьников часто бывают носовые кровотечения, что связано со значительным развитием к 6—8 годам сосудов в слизистой оболочке носовых ходов. Нередко к кровотечениям предрасполагает и так называемый передний

392

сухой ринит, признаком которого служит появление сухих корочек в носу. Для устранения этих явлений достаточно в течение некоторого времени закапывать в нос персиковое или вазелиновое масло. Во всяком случае, эти носовые кровотечения крайне редко бывают связаны с каким-либо заболеванием крови.

Аденоиды и хронический тонзиллит также наносят здоровью детей большой вред. Аденоиды — это лимфоидная ткань на задней стенке носоглотки. При сильном разрастании они перекрывают нормальный ход воздуха через нос, и ребенок вынужден дышать ртом. При этом происходит пересыхание и переохлаждение дыхательных путей, в легкие попадает пыль, которая должна была бы задерживаться в носу. Носоглотка и полость среднего уха сообщаются, так что инфекция от аденоидов легко может проникать в ухо и вызывать его воспаление — отит. У ребенка с аденоидами нарушается формирование лицевой части головы (отсюда своеобразный, «аденоидный» тип лица). Дети с сильно разросшимися аденоидами нередко бывают рассеяными, у них беспокойный сон, они часто болеют «простудами». Аденоиды вредны и поэтому должны быть удалены сразу, как только будут обнаружены.

Хронический тонзиллит развивается значительно позже (обычно после 3—4 лет) и становится проблемой уже в школьном возрасте. Внешние признаки тонзиллита не всегда очень яркие, но зато внутри миндалины нередко представляют собой сплошной гнойник, вызывающий интоксикацию организма. Ее признаки — периодическая боль в суставах, сердцебиение, преходящая одышка; наблюдаются изменения и в крови (повышается РОЭ, увеличивается количество лейкоцитов и т. д.). В отличие от аденоидов, хронический тонзиллит можно лечить и консервативно, но если лечение не дает заметных результатов, необходимо удаление миндалин — тонзиллэктомия.

Нередко можно слышать разговоры о том, что тонзиллэктомия будто бы может причинить вред, особенно мальчикам. Но все эти разговоры безосновательны. Единственное неблагоприятное явление, которое может наблюдаться после тонзиллэктомии, — сухость в горле. Она появляется лишь у некоторых детей, и с ней легко справиться с помощью масла (персикового, оливкового и т. д.), закапывая его в нос или же делая ингаляции. Зато тонзиллэктомия резко уменьшает угрозу такого серьезного заболевания, как ревматизм.

Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды зависит не только от его индивидуальных особенностей, но также и от своевременного и правильного проведения специальных оздоровительных мер, в числе которых — санация очагов инфекции, прививки, закаливание.

К очагам латентной инфекции относятся гипертрофированные миндалины, хронически воспаленные придаточные пазухи носа, кариозные зубы. Молочные зубы, значительная часть которых сохраняется и в младшем школьном возрасте, не менее подвержены кариезу, чем постоянные. Но некоторые родители не считают необходимым лечить молочные

393394

зубы — все равно, мол, скоро выпадут. Это ошибочная позиция. Через канал разрушенного молочного зуба в кровь проникают различные вредные продукты воспаления и микробы; молочные зубы тоже нужно лечить своевременно! Необходимо также следить за появлением постоянных зубов: если их росту мешают молочные, те надо вовремя удалить. Если этого не сделать, постоянные зубы могут начать расти криво и прикус будет нарушен. Это не только некрасиво, но и вредно: такие зубы быстро разрушаются.

Пожалуй, всем хорошо известно, насколько устойчивость организма к инфекциям повышается в результате профилактических прививок. В настоящее время проводится вакцинация против туберкулеза, полиомиелита, оспы, дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Всеобщая вакцинация детей против этих болезней — важное достижение здравоохранения. Родители должны своевременно выполнять указания врача о прививках.

Но они должны также помнить, что выработка под влиянием прививки иммунитета к болезни — трудный процесс для растущего организма. Будьте особенно внимательными к ребенку в это время, оберегайте его от охлаждений, постарайтесь ограничить его контакты с другими детьми. Необходимо также внимательно наблюдать, не вызывает ли прививка каких-либо вредных явлений, в первую очередь аллергических (к ним относятся, например, появление разного рода сыпи, чаще типа крапивницы, зуд кожи, приступообразный сухой кашель или осиплость голоса, сильная лихорадка и т. д.). Эти явления нередко бывают кратковременными,

395

наступают не сразу, и поэтому врач может их и не выявить. Долг родителей — привлечь его внимание к этим явлениям с тем, чтобы можно было своевременно решить вопрос о возможности продолжения вакцинации.

Еще один важный способ повышения устойчивости организма — закаливание. Изложим основные его принципы.

Прежде всего, закаливание должно быть постепенным.

Далее, закаливать в первую очередь следует те места тела, охлаждение которых чаще всего приводит к возникновению простудных заболеваний, — горло и ноги.

Сразу же после любой прививки режим закаливания необходимо значительно смягчить. Например, если ребенок уже привык к обливанию водой определенной температуры, то после прививки продолжать обливание можно, но более теплой водой, и только в течение одного-полутора месяцев вернуться к воде прежней температуры.

Выше уже упоминалось о том, что лето — самое благоприятное время года для того, чтобы начинать закаливание. Но это, разумеется, не означает, что про другие сезоны можно забыть.

Начнем с воздушных ванн. Летом детям лучше принимать их преимущественно в утренние часы, в местах, где нет резкого ветра и которые защищены от прямых солнечных лучей. Зимой воздушные ванны дети принимают в помещении; оно должно быть предварительно хорошо проветрено; температура +14—16° С.

Обнажать тело ребенка можно лишь постепенно (сначала руки и ноги, затем туловище), понемногу увеличивая время (начинать с 15 мин). Летом есть возможность совершенно естественно увеличить это время до 1,5—2 часов (а то и более — бегая чуть ли не весь день в одних трусиках, дети, собственно, и принимают воздушные ванны). Если погода прохладная (но температура не ниже +13—14°С), воздушные ванны отменять не надо — позаботьтесь лишь о том, чтобы ребенок побольше двигался; не допускайте охлаждения (признаки его: дрожь, «гусиная кожа», синюшность).

Вслед за воздушной ванной следуют водные процедуры.

Обтирания — ежедневно после утренней гимнастики. Рукавичкой из грубой ткани, мохнатым полотенцем (смоченным водой и отжатым) ребенок (сам!) быстро обтирает себя в такой последовательности: шея, руки (до кистей), грудь, живот, спина, ягодицы, бедра, голени, стопы. После этого тело энергично растирается по ходу кровеносных сосудов (от кисти к плечу, от стопы к бедру; живот, грудь, спина растираются круговыми движениями справа налево) — растирается до тех пор, пока кожа не покраснеет и не начнет ощущаться приятное тепло.

Температура помещения, в котором проводятся обтирания (или температура наружного воздуха летом), не должна быть ниже +15°С. Воду для обтирания вначале брать с температурой 33°С, постепенно температура воды снижается до 18°С (через 2—3 дня на 1—2°С).

Эффективность обтирания будет выше, если в воду добавлять поваренную соль (чайная ложка на стакан воды).

396

Date: 2015-06-08; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию