Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облик,габитус,генерация минералов





Габитус же (латинское habitus — внешность) кристалла — понятие более строгое. Он определяется преимущественным развитием на кристалле тех или иных простых форм (граней). Эти простые формы, выраженные в огранении кристалла лучше всех прочих, так и называют — габитусными; они-то и сообщают габитусу его название. Кристаллы, представленные комбинациями одних и тех же простых форм, могут различаться по относительной степени развития их граней, что придает таким кристаллам, при одинаковой симметрии, разный габитус: роль габитусной играет то одна, то другая из числа простых форм, отвечающих данному классу симметрии.

Габитус кристалла характеризуется указанием на габитусную простую форму. Он может быть весьма разнообразным, но в большинстве случаев (исключая такие сравнительно редкие, как, например, скаленоэдрический габитус некоторых кристаллов кальцита и т.п.) все это разнообразие сводится к четырем основным (предельным) типам:

1) Призматический габитус наиболее характерен для кристаллов средних сингоний, но достаточно часто встречается и у кристаллов низших сингоний (ромбической, отчасти моноклинной). Роль габитусной простой формы играет ромбическая, тетра-, три- или гексагональная призма. Такие кристаллы обычно имеют удлиненную форму, будучи вытянуты по оси призмы; их облик может быть длинно- либо короткостолбчатым, шестоватым, игольчатым или даже волосовидным (в волокнистых агрегатах). Призматическим габитусом чаще всего обладают кристаллы с цепочечным или ленточным, а также с кольцевым (реже островным) структурным мотивом. Из сказанного выше явствует, что кристаллы одного габитуса могут иметь весьма разнообразный облик.

2) Пирамидальный или бипирамидальный габитус также в наибольшей степени присущ кристаллам средних сингоний (наряду с ромбической). В качестве габитусных простых форм выступают, в зависимости от типа (ступени) симметрии, пирамиды или бипирамиды соответствующей сингоний. Кристаллы могут иметь как удлиненный (например, короткостолбчатый или конусообразный) облик, если габитусная пирамида (бипирамида) достаточно острая, так и близкий к изометричному облик, если габитусная форма представлена тупой бипирамидой (при слабом развитии или отсутствии граней призматического пояса). Иными словами, при сходном облике кристаллы могут обладать разным габитусом (например, у короткостолбчатых или конусообразных кристаллов может быть призматический, пирамидальный или бипирамидальный габитус). Пирамидальный (бипирамидальный) габитус наиболее характерен для кристаллов с островным или координационным

3) Группа изометрических габитусов типична прежде всего для кристаллов кубической (изометрической) сингонии, где к ней принадлежат тетраэдрический, октаэдрический, кубический (гексаэдрический), кубооктаэдрический, ромбододекаэдрический, пентагондодекаэдрический и т.п. габитусы. Нередки изометрические кристаллы и в других сингониях, вплоть до триклинной; в их числе можно назвать тригональные кристаллы ромбоэдрического габитуса, многие ромбические, тетра-, три- и гексагональные — бипирамидального габитуса, кристаллы ромбической и тетрагональной сингоний бисфеноидального габитуса (габитусная форма — ромбический или тетрагональный тетраэдр — бисфеноид) и т.д. Изометрические габитусы присущи главным образом кристаллам с координационным, каркасным, отчасти островным структурным мотивом.

4) Пинакоидальный габитус (габитусная форма — хорошо развитая пара пинакоидальных граней) чаще всего встречается у кристаллов низших сингоний, особенно триклинной и моноклинной, несколько реже — у кристаллов ромбической и средних сингоний. Кристаллы имеют уплощенный облик: таблитчатый, пластинчатый, листоватый, чешуйчатый. Пинакоидальный габитус свойствен по преимуществу кристаллам со слоистым структурным мотивом.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что вышеотмеченная связь габитуса с тем или иным типом структурного мотива далеко не однозначна, а носит, скорее, характер более или менее четко выраженной общей тенденции, от которой имеется много отклонений. Не говоря уж о том, что габитус и облик одного и того же минерала могут резко меняться — например, от призматического (столбчатого или игольчатого) до изометрического и пинакоидального (пластинчатого), тогда как структурный мотив и структурный тип (а значит, и симметрия) кристаллов остаются постоянными.

Date: 2015-06-08; view: 1332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию