Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вициналии,формы травления граней кристаллов





Вициналь (назв. от лат. vicinus - соседний, близкий, сходный) - вицинальная пирамида, пологий пирамидальный холмик (или ямка) на грани кристалла. Образуется при росте кристалла и, согласно дислокационной теории роста кристаллов, возникает на грани в точке выхода винтовой дислокации. Поверхность вицинали представляет собой лестницу из ступеней высотой порядка долей или единиц параметров элементарной ячейки кристалла, чередующихся с террасами, образованными участками основной грани. Форма вицинали соответствует симметрии грани кристалла; различным граням свойственны вицинали различной формы, что позволяет определять симметрию кристалла по вицинальным граням так же, как и по форме фигур травления.

Помимо определения и описания облика и габитуса, при наблюдениях над кристаллами минералов следует подмечать морфологические особенности их граней. Выделяются три главных морфологических типа граней: плоские (F) — наиболее устойчивые, растущие медленнее других и потому лучше всего развитые на кристалле; ступенчатые (S) — менее устойчивые, с большими скоростями роста; и " ячеистые ", или " угловатые " (К) — наименее стабильные, с максимальными скоростями роста и соответственно слабо проявленные на кристалле (часто зарастающие совсем).

Самого пристального внимания заслуживает так называемая скульптура граней. Кажущиеся на первый взгляд такими гладкими и блестящими, они сплошь и рядом оказываются буквально испещрены разнообразными небольшими неровностями, отражающими процесс роста и/или растворения кристаллов. В числе главнейших элементов гранной скульптуры, которые могут поведать многое о том, как росли кристаллы и что с ними происходило в дальнейшем, следует назвать:

1) Формы роста, чаще всего представленные плоскими бугорками на гранях (бугорки роста, или вицинальные пирамидки).

2) Фигуры растворения (природного травления): ямки и углубления на поверхности граней (рис. 2Б. 3); они имеют разную конфигурацию на разных гранях (призматических, пирамидальных, пинакоидальных и др.) и одинаковую — на гранях одного пояса (например, призматического). Часто такие фигуры отличаются правильной кристаллографической формой (формой "отрицательных кристаллов") и благодаря этому помогают установить действительную симметрию кристаллов, замаскированную их искаженным внешним обликом, т.е. видимой (кажущейся) морфологической симметрией.

3) Вицинальные грани (вицинали) — узкие полоски, слегка (под очень острыми углами) наклоненные к поверхности основных граней, на которых они располагаются, и имеющие весьма сложные и большие индексы, нередко даже иррациональные. Полагают, что причиной возникновения вициналей служит адсорбция различных примесей тонким форма и углы наклона вициналей зависят от толщины (глубины) этого слоя. Так или иначе, вицинали, как и бугорки роста на гранях, представляют собой образования, связанные именно с ростом кристаллов.

4) Штриховка на гранях кристалла имеет особое значение, являясь для некоторых минералов характерным диагностическим признаком. Это система тонких или более грубых прямолинейных бороздок и желобков, разделенных валиками или ступеньками и всегда параллельных действительным или возможным ребрам кристалла (но не обязательно ребрам именно тех граней, на которых они наблюдаются); штриховка бывает как продольная, подлине кристалла (турмалин, эпидот, зеленый берилл и др.), так и поперечная (кварц), а иногда и косая (бесцветный берилл); подчас наблюдаются две или более пересекающиеся системы штрихов (магнетит, криолит). У кубических кристаллов пирита на соседних гранях часто наблюдается взаимноперпендикулярная ориентация штриховки.

 

Date: 2015-06-08; view: 1230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию