Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя продолжительность предстоящей жизни





Под показателем средней продолжительности предстоящей жизни сле­дует понимать гипотетическое число лет, которое предстоит прожить дан­ному поколению родившихся или числу сверстников определенного возра­ста при условии, что на всем протяжении их жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она была в том году, для которо­го производилось исчисление. Этот показатель характеризует жизнеспо­собность населения в целом, он не зависит от особенностей возрастной структуры населения и пригоден для анализа в динамике и сравнения дан­ных по разным странам.

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни рассчи­тывается на основе повозрастных показателей смертности путем построе­ния таблиц смертности (или дожития)

Продолжительность жизни – величина непостоянная.

Факторы, определяющие продолжительность жизни:

1. Социальные: характер труда, уровень обеспеченности материальными благами, медицинским обслуживанием, жилищные условия и т.д.

2. Биологические: пол, характер наследственности, природно-климатические особенности среды обитания, экологическое благополучие и т.д.

Группы биологических факторов:

· Эндогенные, объединяющие набор внутренних ресурсов самого человеческого организма

· Экзогенные, связанные с воздействием ф-в внешней среды

Геронтология – наука, изучающая проблемы продолжительности жизни и возможности продление активной жизнедеятельности человека.

Материнская смертность

Материнская смертность относится к демографическим показателям, уточняющим общий коэффициент смертности. Из-за невысокого уровня она не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию, одна­ко в полной мере отражает состояние системы охраны материнства и дет­ства в регионе.

Всемирной организацией здравоохранения «материнская смертность» определяется как обусловленная беременностью, независимо от продолжи­тельности и локализации, смерть женщины, наступившая в период бере­менности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причи­ны, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины».

Случаи материнской смертности подразделяют на две группы:

1. Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, т.е. смерть в результате акушерских осложнений состояния беременности (т.е. беременности, родов и послеродового периода), а также в результате вме­шательств, упущений, неправильного лечения или цепи событий, последо­вавших за любой из перечисленных причин.

2. Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, т.е. смерть в результате существовавшей прежде болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственной акушерской причи­ной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности.

Данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, от акушерской и экстрагенитальной патологии в течение всего периода гестации), рожениц, родильниц в тече­ние 42 дней после окончания беременности.

Показатель следует рассчитывать на уровне города, области, края, ре­спублики. В учреждении, где произошла смерть, следует проводить деталь­ный анализ каждого случая смерти с позиции ее предотвратимости. В соответствии с Международной классификацией болезней показа­тель материнской смертности должен рассчитываться на 1000 живорож­денных. Однако ВОЗ, учитывая небольшое число умерших в развитых странах и соответственно незначительную величину показателя при расче­те на 1000 живорожденных, в статистических показателях приводит расче­ты на 100000 живорожденных. Расчет показателя материнской смертности:

 

Число умерших беременных (с начала беременности), рожениц,

Материнская = родильниц в течение 42 дней после прекращения беременности * 1 00000

смертность Число живорожденных

 

В России 25-29, Ростов-на-Дону – 6-8-11. Самый низкий – Япония и скандинавские страны.

Важное значение для анализа материнской смертности имеет анализ ее структуры.

Расчет структуры причин материнской смертности производится следу­ющим образом

Доля (удельный вес бер-х, рожениц и = Число женщин, умерших от данной причины *100

родильниц, умерших от д-й причины, Общее числдо женщин, умерших от всех причин

в общем числе умерших (%)

Показатели структуры причин материнской смертности определяют роль и значение каждого заболевания в общей совокупности причин, т.е. позволяют установить место той или иной причины смерти среди всех умерших женщин.

Наряду с определением структуры смертности очень важно рассчиты­вать интенсивный показатель смертности от отдельных причин.

Расчет частоты наступления смерти от отдельных причин производится следующим образом

Материнская смертность = Число женщин, умерших от кровотечения х100000

от кровотечения Число живорождённых

Под поздней материнской смертностью подразумевается смерть жен­щины от непосредственной акушерской причины или причины, косвенно связанной с ней, наступившей в период, превышающий 42 дня после ро­дов, но менее, чем через год после родов. Смерть, связанная с беремен­ностью, определяется как смерть женщины, наступившая в период бере­менности или в течение 42 дней после родов, независимо от причины смерти.

Регистрация и учет материнской смертности ведется в соответствии с теми же правилами, что и общей смертности.

В России на 100 беременностей – 20-25 родов

20-30% смертности – потери от абортов, в т.ч. и криминальных

Среди сохранённой беременности:

· Акушерские кровотечения – 30-40%

· Поздние токсикозы – 25-30%

· Внематочная беременность – 15-20%

· Сепсис – 10-15%

Date: 2015-06-08; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию