Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождаемость населения





Рождаемость — процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизводству потомства. Говоря о рождаемости в человеческом обществе, следует помнить, что в данном случае она детерминирована не только биологическими, но и социально-экономическими процессами, условиями жизни, быта, традициями, религиозными установками и другими факторами.

Для определения интенсивности процесса рождения обычно пользуются показателями рождаемости. Общий коэффициент рождаемости рассчитывается по формуле:

Общее число родившихся за год живыми

Среднегодовая численность населения * 1000

Общий коэффициент рождаемости не дает исчерпывающего представления об интенсивности процесса, он пригоден для приблизительной характеристики явления, для сравнения показателей между разными территориями.

Специальные показатели:

Более точные характеристики рождаемости получают путем исчисления специального показателя — коэффициента плодовитости. При исчислении общего коэффициента плодовитости в отличие от коэффициента рождаемости в знаменателе берется не общая численность населения, а численность женщин в возрасте 15—49 лет.

1. Общий коэффициент плодовитости рассчитывается по следующей формуле:

 

• 1000

Общее число родившихся за год жизни

Среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет

Наиболее высокая плодовитость имеет место в возрасте 20-30 лет, затем она постепенно снижается. Для получения более точного уровня плодовитости исчисляют специальные повозрастные показатели.

2. Повозрастные показатели плодовитости рассчитываются по формуле:

Число родившихся живыми у женщин соответствующего возраста *1000

Среднегодовая численность женщин соответствующего возраста

3. Исчисляют более точный показатель – общий показатель брачной плодовитости.

Также исчисляют повозрастные показатели брачной плодовитости.

5. Показатель внебрачной плодовитости (30% всех детей России рождено вне брака.)

6. Повозрастной показатель внебрачной плодовитости

Для оценки воспроизводства населения используют также показатель суммарной плодовитости

Показатель суммарной плодовитости – число детей, рождённых в среднем одной женщиной за весь плодовитый период жизни (во сколько раз живущее сейчас поколение может воспроизвести себе подобное)

Брутто-коэффициент – то количество девочек, которое сможет родить одна женщина за весь детородный период с учётом того, что она доживёт до репродуктивного периода.

Нетто-коэффициент – то же, но с учётом смертности.

Показатель рождаемости является важнейшим, причем не только демографическим, но и медико-социальным критерием жизнеспособности и воспроизводства населения.

Шкала для оценки уровня рождаемости населения

Показатель рождаемости на 10000 населения Характеристика показателя
Ниже 16.0 16.0-24.9 25.0-29.9 30.0-39.9 40 и выше Низкий Средний Выше среднего Высокий Очень высокий

 

Согласно законодательству в течение месяца со дня рождения все дети должны быть зарегистрированы в органах ЗАГСа по месту рождения детей или месту жительства Причины снижения рождаемости:

1. Реакция на снижение уровня и качества жизни (т.к. семьи с детьми – малообеспеченные). Влияют: экономическая нестабильность, неудовлетворительные жилищные условия, Чернобыль, вынужденное совмещение работы и ухода.

2. Ориентация женщин на семью означает снижение ее жизненного уровня (ребенок или карьера)

3. Новые типы репродуктивного поведения с изменением стиля и образа жизни (контроль планирования семьи).

4. Демографическое эхо войны (не рождение девочек в период ВОВ).

Регулирование рождаемости – рождаемость это медико-социальная категория, на которую оказывает воздействие целый комплекс медицинских, социальных, экономических, национальных и других факторов.

Date: 2015-06-08; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию