Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Was employed as a nanny






- Дома большие, каменные, и столько окошек в кажном доме - у нас во всей деревне столько не будет, сколько там в одном доме. А людёй-то, господи! Лошадёй-то скачет... А я с мешком за спиной, палка в руках, босиком, на самб Нёвсько - главный пришпёкт* - выкатила. Вот тут-то у меня ноженьки и отказали. Всю дорогу хорошо бежали, а на Нёвсько вышли - и отказали. Стою, с места двинуться не могу. Боюсь. А мне соседа, Марьюшкина брата, разыскать надо. Догадалась: постой, ведь у меня бумажка есть, там всё написано. Ну, бумажечку достала, держу в руках. А отец мне говорил: «Ты, говорит, Олька, у бедных больше спрашивай - скорее скажут». А поди разберись, который тут бедный, который богатый. На кого ни погляди - всё господа да барыни. Ну, нашёлся один кавалер, сам прочи­тал. «Тебе, говорит, девушка, на Васильевский остров надо. Иди, говорит, всё по Нёвському пришпёкту, там царский дворец будет». - Филйппьевна подняла голову. - Видела. И царский дворец видела, и столб каменный. Стоит ли столб-то? - спросила она у меня, и маленькие полинялые глазки её на мгновение зажглись любопытством. - Вишь ты, всё ещё стоит. - Покачала она головой. - Да и как не стоит. Каменный - чего ему сделается.

- Ты про Пйтер расскажи, - опять начала подсказывать Марья Петровна.

Старушка поджала губы и строго посмотрела на неё. -Чего про Пйтер-то рассказывать? Я ведь в Пйтер-то не на гулянку шла.

- В няньках бабушка жила, - сказала Марья Петровна.

- А про главное-то и не сказала, - вдруг пробасил с кро­вати Павел Антонович. - Сарафан-то как?

- Купила, - с досадой ответила старушка. - Всё Нёвсько обошла, а такой же, как у Марьюшки, купила.

Выйдя на крыльцо, Филйппьевна подняла голову и, под­неся к глазам сухую коричневую ладошку, поглядела на нёбо.

По Ф.Абрамову. Фрагменты из романа «Братья и сестры»

 

Как вы думаете, почему в деревне, где жила Филйппьевна, все знали и помнили, как она ещё молодой девушкой ходила в Пйтер за сарафаном? Что вы думаете об этой истории?




 

 

 
 

nielloed silver articles tumblers wine-cups cigarette-cases cuff-links brooches rings setting engraving

 

Date: 2015-06-08; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию