Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Would wind round






веку, помогать ему и беречь его.

Родился у крестьянки ребё­нок. И его первую простую ру­башечку она украсит вышивкой в виде прямой линии яркого, радостного цвета. Это прямая и светлая дорога, по которой дол­жен идти её ребёнок. Пусть эта дорога будет для него счастли­вой и радостной.

Вышивка на одежде, её сим­волические узоры связывали че­ловека с окружающим его ми­ром природы, добрым и злым, хорошо знакомым и всегда но­вым для него. «Язык» этих сим­волов был понятен людям, они чувствовали его поэтичность и красоту.

Особую роль в русском костюме всегда играли пояски. Маленькая девочка, впервые севшая за ткацкий станок, начи­нала своё обучение ткачеству именно с пояска. Тканые разно­цветные и рисунчатые пояски носили в основном мужчины, завязывая их спереди или чуть

сбоку. Каждая невеста должна была обязательно выткать и подарить жениху такой поясок. Завязанный узлом, он ста­новился символом нерушимой связи между мужем и же­ной, их благополучной жизни. Поясок невесты обовьётся вокруг тела жениха, сохранит его тепло, защитит от злого человека, считали люди. Кроме того, невеста дарила свой пояски всей многочисленной родне будущего мужа. Ведь она входила в новую семью, и с этими людьми ей тоже нуж­но было установить добрые и прочные отношения. Так пусть её яркие пояски украсят одежду новой родни, защитят от несчастья.

Так в прошлые времена думал русский народ, создавая свой традиции, обычаи, свой национальный костюм, на ко-



тбрый мы смотрим сегодня, не переставая удивляться его красочности и поэтичности.

В наше время при создании самой модной одежды ху­дожники постоянно используют узоры народной вышивки и кружева, изготовленные мастерицами промыслов. Вы легко узнаете в костюмах наших элегантных современниц элементы той одежды, которую 200 лет тому назад носили наши прабабушки: сарафаны, рубашки, платки, душегрей­ки, сапоги и многое другое.

Эти славные вещи, вышивки, старинные рисунки ткани и кружева продолжают радовать нас, так как они по-пре­жнему удобны и приятны. В нашу жизнь они вносят ощущение радости и уюта, праздничности и домашнего те­пла. Наверное, это происходит потому, что истинная красо­та не боится испытания временем.

1. Как одевались русские крестьяне в будни и в праздники?

2. Из чего состояла одежда женщин-крестьянок?

3. Чем отличались головные уборы девушек и женщин?

4. Из чего состояла одежда мужчин?

5. Какую обувь носили крестьяне?

6. Какую роль играл женский труд в благополучии крестьянской семьи?

7. Какое значение придавал народ вышивкам на одежде?

8. Почему в наше время уделяется такое серьезное внимание изучению старинной национальной одежды?


 

 

Date: 2015-06-08; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию