Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богородская игрушка






 

 

herd of cows

cowherd

planks


Рассказывают, что когда премьер-министр Индии Джа-вахарлал Нёру приехал в Москву, он посетил один из самых больших магазинов, который называется ГУМ. В отделе су­вениров Д. Нёру обратил внимание на деревянную игрушку. Это было стадо коров с пастухом. Фигурки были закрепле­ны на планках. Когда планки двигали, казалось, что стадо идёт.

- Кто это сделал? - спросил Д.Нёру. Ему ответили, что игрушку сделал Егор Лаврович Пузанов из села Богород­ское. В этом селе многие делают деревянные игрушки и не­большие скульптурки. Вся семья Пузановых: его отец -Лавр, дед - Алексей и прадед - Григорий, - все резали такие игрушки.

Премьер-министр купил «стадо» и увёз с собой в Ин­дию.


 

 

battlements

 

unassailable was founded


Село Богородское, где делают забавные деревянные игрушки, находится в Загорском районе Московской обла­сти. Город Загорск, бывший Сергиев Посад с его Трбице-Сёргиевой лаврой (монастырём), - один из самых значи­тельных центров русской культуры XIV-XVIII веков. Он сыграл очень важную роль в истории государства Москов­ского.

В XIV-XV веках вокруг Москвы, на главных дорогах, ве­дущих к ней, появились монастыри. Их было несколько. Эти монастыри были не только религиозными центрами, но и надёжной защитой Москвы от нападения врагов. Мо­настыри были окружены высокими крепостными стенами. В них всегда имелись запасы продуктов на многие месяцы и источники питьевой воды. Монахи умели не только мо­литься богу, но и героически воевать. В те дни, когда враги подходили к Москве, все люди из окрестных деревень бежали за монастырские стены. Ворота монастыря закры­вались, и он непреступной крепостью вставал на пути вра­гов.

Сергиев Посад своим рождением обязан Троице-Сёр-гиеву монастырю, который был основан в середине XIV


 


 
 


settlements

 

 

mixed forests

varieties

carved

 

market

 

icons goldsmith

(were executed) in a masterly way followers was formed

 

there are good grounds for believing


века. Постепенно слободы и деревни, которые окружали монастырь, так разрослись, что слились друг с другом и образовали Сергиев Посад. В 1930 году город Сергиев пе­реименовали в Загорск.

В мирное время монахи и крестьяне обрабатывали землю. Крестьяне, кроме того, занимались разными ремёс­лами. Кругом были богатые смешанные леса. Дерево было разных пород и отличного качества. Руби, вырезай из него что хочешь! И местные мастера резали разные вещи - по­суду, украшения для домов, делали различные детали для мебели, а в селе Богородском, что в 22 километрах от Сёр-гиева Посада, стали резать деревянную игрушку: коней, медведей, зайцев, львов, кур и петухов. По воскресеньям, когда народ выходил из домов, продавали эти игрушки у стен монастыря, на базаре. Стоили игрушки недорого, и их охотно покупали.

С годами совершенствовалось искусство богородских мастеров. Большое влияние на них оказывало творчество отдельных живописцев и резчиков, которые украшали церкви монастыря. Ещё в XV веке Сергиев Посад был од­ним из культурных центров Московского государства. В это время здесь жил и творил замечательный мастер, живо­писец Андрей Рублёв*. Написанные им иконы известны во всём мире и являются гордостью не только русского, но и мирового искусства. В Сёргиевом Посаде работал скульп­тор и златокузнёц Амвросий. Он рёзал в основном деревян­ную скульптуру. Многие его произведения отличались большим вкусом и совершённым исполнением. У Амвро­сия появились ученики и последователи, так сложилась целая школа резьбы по дереву. Сначала резчики работали только в монастыре. Потом местные крестьяне тоже нача­ли вырезать кресты, иконки, фигурки святых и возить их на продажу в Посад. Постепенно возник местный промысел резьбы. До нас не дошли деревянные игрушки XVI века, но есть основания думать, что они уже существовали в это время. В документах XVII века есть описание игрушек, ко­торые были у царевича Алексея, сына царя Петра I. Среди них есть и такие, как делают богородские резчики и в наше время. В XVIII-XIX веках забавные игрушки из села Бого­родского можно было встретить в разных городах России. Полюбили их и взрослые, и дети.

 

open (spaces)

 

everyday forge

 

crane

 

 

are being stained

 

wood chisel

 

peck

woodcutters chop wood saw


Древнее село Богородское стоит на горе, среди лесов. Места здесь живописные, вольные. Кругом, куда ни бро­сишь взгляд, бескрайние русские просторы. Однако жи­телям приходится каждый день подниматься в гору, чтобы попасть к себе домой. Село Богородское возникло в то время, когда нужно было каждый день ждать нападения врагов, а с горы лучше было видно, откуда может появиться опасность. Сёла, которые возникли позднее, выбрали для себя более удобные места - у рёчек, среди полей, а Бого­родское осталось там, где построили свой дома прапрадеды нынешних жителей. Весёлые деревянные домики с резны­ми наличниками прячутся среди деревьев, садов и огоро­дов, а рядом с ними уже выросли многоэтажные дома. Славное, мирное подмосковное село с цветочными горш­ками на окнах, с лавочками возле домов, где можно поси­деть и поговорить обо всём на свете.

Сейчас, как и двёсти-трйста лет назад, почти в каждом доме Богородского можно увидеть забавные деревянные фигурки людей и животных, которые заняты всякими пов­седневными крестьянскими делами: пилят дрова, куют ме­талл, пьют чай, обедают, причём часто делают это вместе крестьянин и медведь, лиса и журавль. Игрушки эти выре­заны из мягких пород деревьев: из липы, ольхи или осины. В наше время их не раскрашивают. Обычно они сохраняют цвет натурального дерева, иногда их только чуть тонируют морилкой или лаком.

Формы у богородской игрушки резкие, даже немного грубоватые, а поверхность неровная - сразу видно, где ма­стер коснулся её резцом. Однако всё это не мешает весё­лым фигуркам быть очень симпатичными и выразительны­ми, глубоко реалистичными.

Есть у большей части богородских игрушек и ещё одна привлекательная особенность - это игрушки «с движени­ем». Это значит, что курочки, стоящие на дощечке, умеют клевать зерно, а дровосеки двигают рукой, когда рубят дрова или распиливают дерево. Остроумное приспособле­ние приводит игрушку в движение, оживляет её, делает её ещё более занимательной.

Богородские игрушки издавна были очень разнообраз­ными. Часть из них - неподвижные фигурки, своеобразные небольшие скульптуры. В старину такие фигурки мастер


 

young girls

hussars

gentlefolk

Date: 2015-06-08; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию