Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каком порядке и в каких размерах осуществляется оплата расходов на погребение застрахованного?





Оплата расходов на погребение застрахованного осуществляется в соответствии с Положением о порядке и размерах оплаты расходов на погребение застрахованного по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, смерть которого наступила в результате страхового случая.

Погребение — обрядовые действия по захоронению тела (останков) умершего в землю (могилу, склеп) или преданию огню (кремации) с захоронением урны с прахом (пеплом) в могилу, склеп, стену скорби (колумбарий) в соответствии с волеизъявлением покойного, вероисповеданием, обычаями и традициями, не противоречащими санитарным, природоохранным, градостроительным и иным нормам, установленным законодательством.

К расходам на погребение относятся:

• необходимые расходы, связанные непосредственно с погребением умершего (приобретение одежды, гроба, венков);

• затраты на приобретение и установку элементов надгробий для благоустройства мест захоронения (обелиск, постамент, плита, тумба-постамент, цветник);

• расходы на поминальный стол.

Оплата расходов на погребение в соответствии с указанным Положением производится в случае смерти застрахованных лиц в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а также лиц, чье право на возмещение вреда было установлено в соответствии с законодательством СССР (от нанимателей, находившихся на территории БССР) или законодательством Республики Беларусь о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, и в отношении которых установлена причинная связь смерти с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее — умершие).

Расходы на погребение в случае смерти переехавших на постоянное жительство в Республику Беларусь лиц, право которых на возмещение вреда установлено в соответствиис законодательством иных государств, не возмещаются.

Оплата расходов на погребение умерших производится:

• физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения;

• юридическим лицам из числа специализированных организаций и страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оказавшим гарантированные услуги по погребению или фактически понесшим расходы по погребению.

Гарантированный перечень услуг, связанных с погребением, определяется в соответствии с законодательством.

Оплата расходов на погребение производится страховщиком на основании следующих документов:

• заявления лица (физического или юридического), фактически понесшего расходы, связанные с погребением умершего, или оказывающего (оказавшего) гарантированные услуги по погребению;

• врачебного свидетельства о смерти установленной формы, выдаваемого уполномоченными учреждениями для определения причинной связи между несчастным случаем на производстве (профессиональным заболеванием) и наступлением смерти;

• акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;

• документов, подтверждающих стоимость конкретных услуг по погребению и приобретению вещей;

• документа, подтверждающего фактическое выполнение работ (для юридических лиц);

• иных документов, определяемых страховщиком в каждом конкретном случае.

При определении суммы расходов, связанных с погребением умершего, следует исходить из цен и тарифов на гарантированные услуги, которые установлены местными исполнительными и распорядительными органами.

Максимальный размер оплачиваемых расходов на погребение и поминальный стол не может превышать суммы, эквивалентной 120 евро, и на приобретение и установку элементов надгробий — суммы, эквивалентной 120 евро. Выплата указанных сумм производится в белорусских рублях исходя из официального курса валют, установленного Национальным банком на день фактически понесенных затрат, согласно представленным подтверждающим документам.

Разница между расходами на погребение, возмещенными страховщиком, и фактически понесенными расходами возмещается причинителем вреда.

Оплата расходов на погребение производится в 10-дневный срок со дня представления всех необходимых документов:

• физическому лицу — путем перечисления во вклад, выдачи чека на имя получателя в банк, перевода по почте на счет лица, понесшего расходы, или наличными деньгами из кассы;

• юридическому лицу — путем перечисления на счет в банке.

Date: 2015-06-07; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию