Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каком порядке определяется степень утраты профессиональной трудоспособности застрахованного?





Степень утраты профессиональной трудоспособности застрахованного определяется в соответствии с Правилами определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования потерпевшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в соответствии с инструкцией по определению критериев степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности МРЭК при наличии оснований устанавливает инвалидность, нуждаемость потерпевшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Освидетельствование потерпевшего МРЭК проводится по месту его жительства либо по месту прикрепления к организации здравоохранения.

В случае, если в соответствии с заключением врачебно-консультативной комиссии потерпевший по состоянию здоровья не может явиться в МРЭК, освидетельствование проводится на дому или в стационаре, где потерпевший находится на лечении.

Освидетельствование потерпевшего МРЭК проводится на основании обращения нанимателя (страхователя), страховщика, по определению суда (судьи) либо по самостоятельному обращению потерпевшего или его представителя при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.

На основании полученных документов и сведений, личного осмотра потерпевшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у потерпевшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

Под специально созданными производственными условиями понимается организация работы, при которой потерпевшему устанавливаются сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, создаются соответствующие санитарно-гигиенические условия, рабочее место оснащается специальными техническими средствами, проводятся систематическое медицинское наблюдение и другие мероприятия.

Экспертное решение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в присутствии потерпевшего простым большинством голосов специалистов, проводивших освидетельствование.

Результаты освидетельствования объявляются потерпевшему в доступной для него форме председателем МРЭК в присутствии специалистов, принимавших экспертное решение.

Специалисты, принимавшие экспертное решение, при необходимости дают разъяснения потерпевшему или его представителю.

Заключение МРЭК о нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации составляется с учетом имеющихся и прогнозируемых возможностей и способностей потерпевшего осуществлять профессиональную, бытовую и общественную деятельность и оформляется в виде программы реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

В программе реабилитации потерпевшего определяются конкретные виды, формы, объемы необходимых реабилитационных мероприятий и сроки их проведения.

Потерпевший, его представитель или страховщик в случае несогласия с решением районной, межрайонной, городской, специализированной МРЭК может обжаловать его, представив письменное заявление в областную, центральную городскую (г. Минск) МРЭК либо в МРЭК, проводившую освидетельствование потерпевшего.

Решение областной, центральной городской (г. Минск) МРЭК может быть обжаловано в суде.

Date: 2015-06-07; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию