Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими основными средствами обеспечивается защита работников от вредного действия электромагнитных полей?





Выбор того или иного способа защиты работающего от электромагнитных полей зависит от диапазона частот, характера выполняемой работы, напряженности и плотности потока энергии электромагнитного поля.

Это осуществляется следующими способами и средствами:

• снижением напряженности поля или плотности потока энергии электромагнитных волн с помощью согласованных нагрузок и поглотителей мощности;

• экранированием рабочего места и источника излучения;

• удалением рабочего места от источника излучения (величина плотности потока энергии обратно пропорциональна квадрату расстояния между источником и рабочим местом) путем рационального размещения оборудования в рабочем помещении;

• подбором рациональных режимов работы оборудования и режима труда персонала;

• применением предупреждающей сигнализации (световой, звуковой);

• применением средств индивидуальной защиты (комбинезоны, халаты, очки).

Наиболее эффективно использование согласованных нагрузок и поглотителей мощности (эквивалентов антенн) при изготовлении, настройке и проверке отдельных блоков и комплексов аппаратуры.

Одним из наиболее эффективных и часто применяемых методов защиты от низкочастотных и радиоизлучений является экранирование источников излучения и рабочих мест с помощью экранов, поглощающих или отражающих электромагнитную энергию. Выбор конструкции экрана зависит от характера технологического процесса, мощности источника, диапазона волн.

Отражающие экраны используют в основном для защиты от паразитных излучений, а также в тех случаях, когда электромагнитная энергия не является помехой для работы генераторной установки или радиолокационной станции. В остальных случаях, как правило, применяют поглощающие экраны.

Для отражающих экранов используются главным образом материалы с большой электрической проводимостью (медь, латунь, алюминий и его сплавы, сталь). Эффективность экранирования, т.е. степень ослабления электромагнитного поля, возрастает с увеличением частоты колебаний электромагнитных излучений и почти не изменяется в зависимости от того, изготовлен экран из сплошного металлического листа или сетки. Экран должен быть заземлен.

Для изготовления поглощающих экранов применяются материалы с плохой электропроводностью. Поглощающие экраны изготавливаются в виде прессованных листов резины специального состава с коническими сплошными или полыми шипами, а также в виде пластин из пористой резины, наполненной карбонильным железом, с впрессованной металлической сеткой. Эти материалы приклеиваются на каркас или на поверхность излучающего оборудования.

Выполнение требований к размещению оборудования и созданию помещений, в которых находятся источники электромагнитного излучения, — важное профилактическое мероприятие по защите от электромагнитного облучения.

Чтобы предотвратить распространение ВЧ- и УВЧ-излучения через провода осветительной и телефонной сети в соседние помещения, в местах выхода проводов из экранов ВЧ-установки необходимо применять электрические фильтры различной конструкции.

В качестве средств индивидуальной защиты применяется спецодежда, изготовленная из металлизированной ткани, в виде комбинезонов, халатов, передников, курток с капюшонами и вмонтированными в них защитными очками. Очки (сетчатые, со стеклами, покрытыми слоем полупроводникового оксида олова, и т.п.) необходимо использовать при кратковременных работах, где излучение превышает интенсивность 10 Вт/см2.

При использовании спецодежды из металлизированной ткани должно обеспечиваться соблюдение требований электробезопасности.

РАЗДЕЛ 9. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПРОФИЛАКТИКИ

Date: 2015-06-07; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию