Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обеспечивается зашита от воздействия ультразвука?





Основными документами, регламентирующими безопасность при работе с ультразвуком, являются ГОСТ 12.1.001 «ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.2.051 «ССБТ. Оборудование технологическое ультразвуковое. Требования безопасности». Нормируемые параметры ультразвука установлены санитарными нормами СН 9-88 РБ 98 «Ультразвук, передающийся контактным путем. Предельно допустимые уровни на рабочих местах» и СН 9-87 РБ 98 «Ультразвук, передающийся воздушным путем. Предельно допустимые уровни на рабочих местах».

Профилактические мероприятия при обслуживании ультразвукового технологического оборудования должны быть направлены на ограничение воздействия шума и ультразвуковых колебаний, распространяющихся в воздухе. Поскольку низкочастотные ультразвуки и высокочастотные звуки имеют одни и те же свойства, а закономерности их распространения очень близки, то и мероприятия по защите от их воздействия совпадают: звукоизоляция оборудования, применение звукопоглощающих и отражающих устройств, размещение ультразвукового оборудования в отдельном помещении и др.

Помимо перечисленных требований, к эксплуатации ультразвукового оборудования также предъявляются специфические требования. При эксплуатации ультразвукового оборудования всех видов должен быть полностью исключен непосредственный контакт рук работающего с жидкостью, ультразвуковым инструментом и обрабатываемыми деталями, в которых возбуждаются ультразвуковые колебания.

Загрузка, выгрузка и другие действияв ультразвуковых ваннах должны выполняться только после выключения источника колебаний (целесообразно применять автоблокировку). Если это невозможно по технологическим соображениям, то все работы должны выполняться с соблюдением специальных мер (закрепление деталей с помощью специальных приспособлений, загрузка деталей в сетках, снабженных ручками с эластичным покрытием, обслуживание оборудования в специальных перчатках и т.п.).

Организационно-профилактические мероприятия должны предусматривать проведение периодических инструктажей работающих, установление рациональных режимов труда и отдыха.

В качестве средств индивидуальной защиты необходимо применять противошумы (ГОСТ 12.4.051 «ССБТ. Оборудование технологическое ультразвуковое. Требования безопасности»).

Date: 2015-06-07; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию