Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят отличия действующих в настоящее время систем управления охраной труда от системы, предусмотренной национальными стандартами?





Эти отличия в некоторой степени носят принципиальный характер. В то же время внедрение национальных стандартов по управлению охраной труда не требует коренной перестройки сложившихся систем управления охраной труда в организациях республики, а предусматривает дополнение их рядом новых элементов и корректировкой отдельных из них, что, как показывает опыт зарубежных стран, позволяет повысить эффективность управления охраной труда. Эти отличия могут быть сведены в следующую сравнительную таблицу.

Таблица

Прежняя система Новая система
  Политика организации в области охраны труда
Планирование на основании объективно установленных данных и субъективных оценок состояния охраны труда Планирование на основании идентификации опасностей, оценки связанных с ними рисков и необходимых мер по управлению рисками
План мероприятий по охране труда Программы управления для каждой цели
Обязанности и ответственность работников Роли, ответственность и полномочия работников
Контроль в различных видах Аудиты, мониторинги, проверки
  Корректирующие и предупредительные действия
  Анализ со стороны высшего руководства
  Постоянное совершенствование системы

3.12. Что такое политика в области охраны труда и каково ее содержание?

Согласно национальным стандартам высшее руководство должно поддерживать философию безопасности, документально оформив ее в виде политики организации в области охраны труда, являющейся основой системы управления охраной труда.

Политика организации в области охраны труда содержит общие намерения и основополагающие принципы деятельности высшего руководства организации и представляет собой своего рода философию этой деятельности.

Национальные стандарты устанавливают следующие требования к содержанию политики организации в области охраны труда. Она должна:

• соответствовать характеру и масштабу рисков организации;

• включать обязательство по непрерывному ее улучшению;

• включать обязательство соответствовать как минимум действующему законодательству, а также другим требованиям, с которыми организация соглашается;

• быть документально оформленной, внедренной и поддерживаться в актуализированном состоянии;

• быть доведена до сведения всех работников, с тем чтобы каждый из них знал о своих обязанностях в области охраны труда;

• быть доступной для заинтересованных сторон;

• периодически подвергаться анализу, чтобы оставаться актуальной и соответствовать деятельности организации.

При формировании политики организации в области охраны труда необходимо также исходить из результатов идентификации опасностей и оценки рисков повреждения здоровья при выполнении работы.

Политика организации в области охраны труда должна содержать основные принципы деятельности в области охраны труда, одним из которых является приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности, и также включать:

• учет требований законодательных и иных нормативных правовыхактов по безопасности и гигиене труда в качестве минимально необходимых;

• обеспечение предусмотренных законодательством прав работников на охрану труда как минимальных;

• постоянное совершенствование и повышение эффективности управления охраной труда;

• непрерывное повышение уровня работы по предупреждению травматизма, заболеваемости и аварийности на производстве;

• последовательное улучшение условий труда, повышение уровня безопасности труда, снижение риска производственных травм и профессиональных заболеваний на основе совершенствования управления деятельностью по охране труда;

• содействие работникам и их представителям в участии в управлении охраной труда;

• приоритетное финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

• повышение эффективности в использовании средств, выделяемых на охрану труда, и оптимизацию затрат на эти цели;

• идею о том, что охрана труда на каждом рабочем месте, в подразделении и в организации в целом — обязанность всех и каждого.

Изложенный перечень принципов и направлений деятельности не является исчерпывающим (закрытым) и может дополняться.

Политика не требует указания конкретных целей, а содержит, как упоминалось выше, лишь общие принципы, намерения и направления деятельности в области охраны труда.

Однако если политика не подкрепляется конкретными целями по реализации ее положений, то это ставит под сомнение реализуемость самой политики.

Постановка целей служит преобразованию потребностей и ожиданий работников в области охраны труда в установленные требования по охране труда, выполнение которых позволит достичь удовлетворения указанных потребностей и ожиданий.

Date: 2015-06-07; view: 1247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию