Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое идентификация производственных опасностей?





Идентификация опасностей и оценка связанных с ними рисков является основой национальных стандартов и является отправной точкой для планирования и осуществления всех видов деятельности, связанных с обеспечением безопасности и гигиены труда на производстве (определение целей, разработка программ управления для достижения целей, определение требований к компетентности персонала, управление операциями и др.).

Идентификация опасности — процесс осознания того, что опасность существует, и определения ее характерных черт. Идентификация включает нахождение опасностей, сопоставление их перечня, их описание и анализ.

В свою очередь, под опасностью подразумевается источник потенциального вреда или ситуация с потенциальной возможностью нанесения вреда, а под опасным событием — событие, которое может причинить вред.

Опасность снизить нельзя. Это, на первый взгляд, непривычное и необычное утверждение. Никакими мерами нельзя изменить природу радиоактивного или иного вредного для здоровья излучения, вредоносные свойства электрического тока, токсичных либо канцерогенных химических веществ. От опасности можно защитить работника с помощью соответствующих мер, можно снизить риск ее проявления.

Иными словами, идентификация опасностей представляет собой процедуру выявления опасностей для жизни и здоровья работника, для окружающих его людей и выявления характерных черт этих опасностей, с которыми связан риск повреждения здоровья.

Следует отметить, что при идентификации опасностей и оценке связанных с ними рисков необходимо учитывать и опасности, связанные с нанесением ущерба собственности, окружающей среде, имиджу и деловой репутации субъекта хозяйствования и др.

Идентификация опасностей и оценка рисков являются профилактическими мероприятиями и предшествуют введению новых видов деятельности либо изменению порядка выполнения работ.

Идентификация опасных и вредных факторов производственной среды и трудового процесса осуществляется с целью выявления тех из них, которые на конкретном рабочем месте влияют на условия и безопасность труда и при определенных условиях могут стать причиной повреждения здоровья работника и иных потерь.

Date: 2015-06-07; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию