Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признательность





 

47[N28]. Добрый поступок, совершенный без мысли о воздаянии, ценнее всего, что есть в этом мире и за его пределами. За него ничем нельзя отплатить.


48. Помощь может быть и пустяшной, но, оказанная в должное время, она -- больше, чем весь мир.

49. Плохо забывать о своих благодетелях. Но если кто-то огорчил тебя, хорошо навсегда забыть об этом.

50. [N29] Ты можешь страдать от смертельной обиды на кого-то. Но вспомни то хорошее, что он однажды сделал тебе. Это поможет тебе забыть о теперешней боли.


 


ВЫСОКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

 

51[N30]. Приобретения высоконравственного человека без потерь перейдут к его детям и защитят их от невзгод.



52. Может показаться, что нет греха в привязанности к полученному с отступлением от праведности. Не соблазняйся. Отбрось эти мысли.

 


53. [N31] И тот, кто ведет нравственную жизнь, и тот, кто безнравственен, увидят, что их дети следует за ними.


 


54[N32]. Если ты помышляешь отступить от праведного пути, знай, что тебя ждут несчастья.



55. Если человек, идущий прямым путем праведности, потеряет свое мирское богатство, бедность не унизит его в глазах мира. Его статус в обществе сохранится таким, словно ничего не произошло.

 


56[N33]. Даже торговец знает, что выгодно заботиться о чужих интересах, как о своих.


 

 


САМООБЛАДАНИЕ [N34]

 

 

57. Самообладание возвышает человека до уровня богов. Отсутствие самообладания толкает в кромешную тьму.

58. Нет обладания ценнее, чем самообладание. Поэтому нужно хранить себя, как сокровищницу.

59[N35]. Смирение украшает каждого, но для тех, у кого есть богатство, смирение -- дополнительное приобретение.



60. [N36] Если в жизни человека присутствует самообладание и он, подобно черепахе, прячущейся в панцирь, способен удержать пять чувств от искушения соприкоснуться с объектами наслаждения, он застрахован от греха на семь последующих рождений.


61[N37]. Можно пренебречь чем угодно, но надо всегда быть бдительным в отношении ограничения языка. В противном случае вы встретитесь с огромными проблемами.

 

 

62[N38]. Рана от ожога заживает, но человек никогда не забудет боль, причиненную ему бездумно сказанным словом. Оно навсегда оставляет в его уме уродливый шрам.


63. [N39] Если человек знает, как удержать поднимающийся гнев и не теряет самообладания, все другие добродетели будут ждать его милости у двери.

 

Date: 2015-06-07; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию