Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегать пустой болтовни





 

100[N58]. Бесцельно болтающий внушает собеседникам отвращение и заслуживает всяческого порицания.

 

101[N59]. Вести неприличные разговоры в сомнительной компании -- хуже, чем даже обидеть друга.


СОВЕСТЬ [N60]

 

 

102[N61]. Совестливого человека пугает даже мысль о неправедном поступке, а злой не боится поступать греховно.

 

 

103[N62]. Грех порождает грех, как огонек разжигает пламя. Нужно бежать от греха как от опасности, большее страшной, чем пожар.


104[N63]. Из всех искусств высшее и ценнейшее -- не воздавать злом за зло.


105. Не замышляй злого даже в отношении обидчика. Если ты хочешь повредить кому-либо, ты навредишь своей дхарме.

106. От врага можно убежать, но последствия твоих дурных поступков тебя неминуемо настигнут.

107. Возмездие за грехи следует за грешником как тень. Делающий злое не избежит наказания.

108[N64]. Ты любишь себя? Так не делай никому ни малейшего зла.


 


ОБЩЕСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

109. Разве обитатели земли сделали тучам что-то хорошее, что те посылают на землю дождь? Так и вы должны бескорыстно служить обществу.

110[N65]. Работая, добрый человек обогащает не только себя, но и общество.

 

111. Ни этом, ни в ином мире ничто не сравнится с радостью от помощи тем, кто вокруг вас. Не упускайте возможности получить эту драгоценную радость.

112. Человек рождается как член общества. Только тот живет правильно, кто сотрудничает с другими. Того, кто не считает это своей обязанностью, следует считать мертвым.

 


113[N66]. Когда богатство приходит к человеку, осознающему свой долг по отношению к ближнему, это подобно наполнению дождем деревенского водохранилища.



114. Когда богатство приходит к великодушному человеку, это подобно плодовому дереву на улице поселка.

 

 


115[N67]. Если богатство пришло к тому, кто наделен широким сердцем, оно становится неувядаемым лечебным растением, врачующим проблемы общества.


 

 


116[N68]. Бедность не прекращает общественного сотрудничества тех, кто ясно понимает налагаемые жизнью обязанности. Они продолжают служение обществу, не страшась напастей.


117. Великодушный человек, разорившись, сожалеет лишь о том, что не может оказывать помощь в тех размерах, что раньше.

 

118[N69]. Если служение обществу истощает ваши накопления -- что же, путь они иссякнут. Можно даже продать себя в рабство, лишь бы иметь возможность служить окружающим.

 

Date: 2015-06-07; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию