Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предостережения





 

(Как правило, в "Курале" рассуждения о женщинах проникнуты почтением. Но в нижеследующих стихах о женах правителей и деятельных людей говорится как о причине слабости и неудачи.
Пусть сказанное в таких древних книгах, как "Курал", не шокирует феминисток: подкаблучников не любят даже сегодня. Здесь осуждается всецелая зависимость от жены и отсутствие любви и взаимоуважения между супругами. В первых двух стихах порицается слепая привязанность, наносящая урон отваге и предприимчивости, от которых зависит успех человека действия.)

299. Слепая привязанность к жене препятствует не только обретению духовности. Даже в мире деятельности ее следует избегать.

300[N139]. Вокруг того, кто из-за привязанности к жене пренебрегает своими обязанностями, разразится скандал.

 

 

301[N140]. Те, кем руководят жены, не могут совершать благородные и смелые поступки ради высших ценностей, друзей и общества. Главенство жены ведет к потере дальновидности и инициативы.


 

 


ПОХОТЬ, АЛКОГОЛЬ И АЗАРТНЫЕ ИГРЫ

 

(Тридцать стихов "Курала" предостерегают от похоти, алкоголя и азартных игр.)

 

302[N141]. Желать притворных объятий продажной женщины -- все равно что пытаться получить удовольствие, обнимая на темной улице неизвестный труп.

 

 

303[N142]. Обращаться к рассудку пьяницы -- все равно, что со свечей искать утонувшего в глубоком пруду.


304. Кто потратит свое время на заботу о пьянице, решившим поручить руководство собой хмельному зелью?

305. Тайком выпивающий вскоре становится посмешищем окружающих: последствия такой слабости не долго останутся незамеченными.

306[N143]. Следует избегать азартных игр, даже если ты выигрываешь. Выигрыш подобен наживке на крючке рыбака.


307[N144]. Даже проигравшего влечет игра и держит в своих тисках. Этим она похожа на привязанность к жизни страдающего от неизлечимой болезни, чьи страдания прекращает смерть.


308. Привязанность к жизни подобна тискам, которыми игра держит свою жертву.


Date: 2015-06-07; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию