Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геркулес





Созвездие видимо в широтах от +90° до -38°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — июнь.

Геркулес (лат. Hercules) — созвездие северного полушария неба. Площадь в 1225,1 квадратного градуса, 235 звёзд, видимых невооружённым глазом. Видно на всей территории России. Наиболее благоприятные условия видимости в июне.

Астеризмы

Астеризм Бабочка, определяющий характерную форму созвездия, включает звёзды — ε, δ, β (Корнефорос), π, η, ζ.

Астеризм Краеугольный камень — «северное крыло» астеризма Бабочка, включает звёзды ε, π, η и ζ. Название восходит к евангельской притче.

История

Первоначально созвездие не персонофицировалось и называлось «Коленопреклонённый». Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест» под этим именем. Даже у Арата в «Явлениях» (III в. до нашей эры) ещё говорится: «Образ мужа близ них, истомлённого тяжким страданьем. Имя неведомо нам, ни скорбных страданий причина» (Арат, «Явления», 65). Однако, уже с V в до нашей эры греки начинают называть созвездие «Геракл». Геракл (латинизированное Геркулес) — главный герой древней Греции, сын Алкмены и Зевса, известен своими двенадцатью подвигами.

 

Гидра

 

Созвездие видимо в широтах от +55° до -83°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — февраль, март.

Гидра (лат. Hydra, по имени существа из древнегреческой мифологии) — созвездие южного полушария неба, самая яркая звезда — Альфард, имеет блеск 2,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в феврале — марте. Видно полностью в южных районах России и частично — на остальной её территории.

Астеризм «Голова гидры»

В западной части созвездия выделяется неправильный формы многоугольник — астеризм Голова гидры. Астеризм включает пять звёзд — ζ, ε, δ, σ и η Гидры. Арабский эквивалент астеризма носит название Жемчужное ожерелье.

Date: 2015-06-07; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию