Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение названия





Андромеда

Андромеда (лат. Andromeda) — созвездие северного полушария неба. В Андромеде — три звезды 2-й звёздной величины и спиральная галактика (см. туманность Андромеды), видимая невооружённым глазом и известная уже с X века.

Туманность Андромеды

Важнейший объект в созвездии — спиральная галактика Туманность Андромеды (М31) со своими спутниками — карликовыми галактиками М32 и NGC 205. В безлунную ночь она видна даже невооружённым глазом на угловом расстоянии чуть более 1° к западу от звезды n Андромеды. Хотя ещё в X веке персидский астроном Ас-Суфи наблюдал Туманность Андромеды, называя её «маленьким облачком», европейские учёные обнаружили её только в начале XVII веке. Это ближайшая к нам спиральная галактика, удалённая примерно на 2,2 млн. световых лет. Хотя она напоминает вытянутый овал, поскольку её плоскость наклонена всего на 15° к лучу зрения, по-видимому, она похожа на нашу Галактику, имеет диаметр более 220 тыс. световых лет и содержит ок. 300 млрд. звёзд.

Другие интересные объекты

Переменная звезда R Андромеды с амплитудой изменения блеска в 9 звездных величин; рассеянное звёздное скопление NGC 752, планетарная туманность NGC 7662 и одна из самых впечатляющих спиральных галактик, видимых с ребра, NGC 891.

υ Андромеды — первая нормальная звезда (звезда главной последовательности), у которой была обнаружена многопланетная система. На текущий момент известны три планеты. Планета b — типичный горячий юпитер, остальные две являются эксцентрическими гигантами.

Происхождение названия

Одно из древних созвездий. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Согласно греческим мифам, Андромеда была дочерью эфиопских царя Кефея (Цефея) и царицы Кассиопеи. Отдана отцом в жертву морскому чудовищу, опустошавшему страну, но спасена Персеем. После смерти превратилась в созвездие.

Date: 2015-06-07; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию