Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли жизнь после родов?





В животе беременной женщины разговаривают двое близнецов. Один из них – верующий, другой – неверующий.

– Ты веришь в жизнь после родов?

– Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.

– Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

– Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

– Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

– Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

– Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

– Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

– Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

– Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

– Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет.

– Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов…

***

Помните ли вы себя в утробе матери, своё рождение, первые годы жизни? Нет? Но означает ли это, что вас тогда не существовало? Человек зачастую даже не помнит, что конкретно он делал ровно сутки назад, что уж говорить о прошлых жизнях!

Все наши впечатления, мысли, поступки как бы оседают на дне нашего подсознания, покрываясь сверху новыми, более яркими впечатлениями. К тому же смена тела, сопровождающаяся мучительными смертью и рождением, – это шок для души. Подобно тому, как человек, попавший в серьёзную аварию, теряет память, так же и душа, расставшаяся со своим телом и родственниками, к которым была сильно привязана, а потом ещё вдобавок перенесшая адские муки при выходе из утробы, напрочь забывает о своей прошлой жизни.

Но есть ещё и другая причина. Господь говорит в «Бхагавад-гите»: «От Меня исходит память, знание и забвение» (15.15). Таким образом, Бог лишает нас памяти о прошлых жизнях. Для чего Он это делает? А для того, чтобы исполнить желание живых существ пребывать в иллюзии, считая себя повелителями природы. Также это возможность начать новую жизнь. Большую часть из того, что заполняет жизнь, не стоит помнить, а многое просто хочется забыть. Есть, конечно, приятные воспоминания, но необязательно они пойдут нам на пользу в следующей жизни.

В фантастике давно уже обыграна ситуация долгой жизни. Вывод: всё надоедает. Ничего нового. Везде одно и то же. И человек сам, добровольно, хочет умереть. Почему? Да потому, что, если нет новизны, секретов, которые надо раскрыть, жизнь утрачивает ценность. Игра интересна до тех пор, пока есть тайна и непредсказуемость.

Представьте себе человека, который от рождения помнит все свои предыдущие жизни. Он не успел ещё родиться, а уже – старик, который ко всему безразличен. Это настроение хорошо можно увидеть у одного из библейских пророков: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует – всё суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: “Смотри, вот это новое”, но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после» (Книга Екклесиаста, 1:2 – 4, 9 – 11). Не лишним будет упомянуть, что Екклесиаст был царём Израиля. Как видите, это великое благо, что мы почти ничего не помним о прошлых жизнях.

И только то знание, которое стало частью нашего сердца, не забывается.

Date: 2015-06-07; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию