Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансовый метод





МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Методы планирования как составная часть методологии планирования представляют собой совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование плановых документов. Они призваны выработать систему различных средств и приемов изучения и обобщения процессов функционирования различных социально-экономических объектов, а также способ осуществления процесса планирования, то есть способ реализации плановой идеи. Используемый метод планирования зависит от конкретной формы планирования и включает два аспекта:

- направление планирования;

- средства обоснования плановых параметров.

В практике планирования выделяют три направления планирования: прогрессивное, ретроградное и круговое.

Прогрессивное планирование («снизу вверх»). При этом способе планирование осуществляется от низших уровней иерархии управления предприятия к высшим. Структурные подразделения (низшие звенья) сами составляют детальные планы своей работы, которые впоследствии согласуются на верхней ступени и интегрируются в план предприятия.

Ретроградное планирование («сверху вниз»). При этом способе процесс планирования осуществляется, исходя из плана предприятия, путем детализации его показателей сверху вниз по иерархии управления. Структурные подразделения должны преобразовать (адаптировать, детализировать план и конкретизировать исполнителей) поступающие к ним планы вышестоящих уровней в планы своих подразделений.

Круговое планирование (встречное). Оно представляет собой синтез рассмотренных выше способов и предусматривает разработку плана в два этапа. На первом этапе (сверху вниз) производится текущее планирование по главным целям. На втором этапе (снизу вверх) составляется окончательный план по системе детализированных показателей. При этом в планы включаются наиболее удачные решения.

На практике используется совокупность методов, в которую входят методы предплановых исследований, собственно методы планирования (балансовый, нормативный, программно-целевой) и математические методы (рис. 14).

МЕТОДЫ ПРЕДПЛАНОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методы предплановых исследований используются на прогнозно-аналитической стадии планирования и составляют две группы: общие и конкретные.

1. Общие методы предплановых исследований определяют методологическую, логическую направленность процесса обоснования планового решения. К ним относятся методы системного и экономического анализа.

Системный анализ в экономике — упорядоченный целенаправленный подход к поиску эффективных путей решения сложных проблем. Он представляет совокупность методов и средств исследования сложных экономических объектов и процессов, позволяющих подготовить и обосновать управленческие решения.

Он включает:

- вычленение организационно-экономической системы и определение ее границ, входов и выходов (формирование внешней структуры); - выявление целей развития и функционирования системы;

- формирование внутренней структуры организационно-экономической системы (ее структуризация);

- формирование альтернативных вариантов развития системы;

- выбор и обоснование наиболее предпочтительного варианта.

Системный анализ позволяет предусмотреть все прямые и косвенные, близкие и отдаленные по времени последствия принимаемых управленческих решений, избежать ошибочных решений. Характерным для него является использование при поиске лучшего решения логической последовательности: цели – пути достижения целей – ресурсы.

Экономический анализ имеет ряд сходных черт с системным анализом. Он предназначен для регистрации, объяснения и использования в плановой работе результатов хозяйственно-финансовой деятельности исследуемых объектов и предусматривает совокупность методов формирования и обработки данных о производственно-хозяйственной деятельности отраслей, межотраслевых комплексов и предприятий, позволяющих обеспечить научно обоснованную оценку результатов их работы, выявить резервы повышения эффективности производства, рационального использования ресурсов. Он предполагает анализ организационно-технического уровня производства, использования основных фондов и производственных мощностей, материальных ресурсов, качества продукции, производительности труда и заработной платы, себестоимости продукции, прибыли и рентабельности, финансового состояния. Для принятия плановых решений экономическое обоснование является важнейшим компонентом. Однако при этом необходимо учитывать и другие аспекты плановой деятельности: социологические, психологические, правовые.

2. Конкретные методы предплановых исследований можно назвать методами получения и анализа исходной плановой информации. К ним относятся методы экономических группировок, прямого счета, соотношений, структуризации, социологического изучения, экспертные.

Метод экономических группировок позволяет объединить объекты анализа в однородные группы для выяснения влияния взаимодействующих факторов.

Методом прямого счета определяют показатели, исходя из научно обоснованных норм и нормативов расхода (затрат) материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В числе методов соотношений наиболее широко применяется индексный. Сущность его в сравнении каких-либо показателей (например, объем производства, производительность труда и др.) двух различных периодов времени или территорий.

Метод структуризации основан на поэтапном расчленении общих целей на их составные компоненты. Такую процедуру называют построением дерева «цели — средства». На нижних уровнях такого дерева могут быть представлены отдельные мероприятия по достижению выявленных целей. Возможна количественная оценка относительной важности отдельных целей и мероприятий.

К методам социологического изучения относятся: опрос, наблюдение и анализ документов. Они составляют инструментарий познания социальных явлений и процессов. Их применение связано с задачами получения разного рода информации о социальной действительности для последующего обобщения в процессе обоснования плановых решений.

Экспертные методы используются для получения информации, которой располагают отдельные лица, а также для оценки эффективности тех или иных хозяйственных решений, когда количественные методы применять нецелесообразно. В данном случае наиболее приемлемыми считаются суждения отдельных специалистов – экспертов по определенным вопросам.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

К основным методам планирования относятся:

1. Балансовый метод предназначен для увязки общественных потребностей и ресурсов, обеспечения необходимой пропорциональности и координации в развитии различных продуктов, производств, отраслей, территорий и народного хозяйства в целом.

2. Нормативный метод основан на определении и использовании прогрессивной системы норм и нормативов, отражающей достижения НТП и важнейшие цели развития экономики.

3. Программно-целевой метод предполагает разработку целевых комплексных программ и предназначен для обоснования плановых решений макроэкономических проблем, важнейших народнохозяйственных задач.

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД

Балансовый метод исходит из того, что каждый вид продукции, работы или услуги является, с одной стороны, результатом какой-либо деятельности, а с другой — ресурсом для потребления и позволяет планомерно устанавливать и увязывать натурально-вещественные и стоимостные пропорции в народном хозяйстве. Сущность каждого баланса заключается в обеспечении количественных соответствий между ресурсами и потребностями, хозяйственными мероприятиями и ожидаемыми результатами.

Балансовый метод в планировании означает, что план производства продукта, ресурса, отрасли, региона или экономики в целом обосновывается путем составления балансов, в которых предварительно определяются потребности и источники удовлетворения этих потребностей. Затем выявленные ресурсы увязываются с расчетными потребностями, т. е. балансируются. Поскольку совокупные потребности, как правило, выше возможных объемов ресурсов, то в процессе разработки конкретных балансов происходит ранжирование потребностей — распределение их по степени значимости на первоочередные, менее важные и т. д.

В общей системе экономических балансов выделяются балансы материальные, трудовые и финансовые. Подсистема материальных балансов является самой многочисленной и разветвленной в общей системе балансов, так как материальные балансы характеризуют вещественные элементы процесса воспроизводства. С их помощью обеспечивается всесторонняя увязка производства и потребления материальных ресурсов. Основное назначение материальных балансов – увязка общественных потребностей в определенных видах продукции с ресурсами на основе рационального и эффективного их использования. В рыночных условиях они должны способствовать наиболее целесообразному распределению продукции между территориями и товаропроизводителями. Материальные балансы различаются по следующим признакам:

- периодам и стадиям разработки и исполнения — балансы на долгосрочную перспективу, на среднесрочную перспективу, на год;

- виду используемой балансовой модели — балансы однопродуктовые, многопродуктовые (сводные, комплексные, межпродуктовые) и межотраслевые;

- единицам измерения — балансы натуральные, стоимостные и натурально-стоимостные.

Основным видом материальных балансов, который используется на всех стадиях и уровнях планирования, является однопродуктовый баланс. Он должен обеспечивать следующее равенство:

,

где Rmn – объем выпуска m-го вида материальных ресурсов по n-му источнику поступления;

Pmk - потребность в m-м виде материальных ресурсов по k-му направлению использования.

Однопродуктовые балансы разрабатываются по конкретными видам материальных ресурсов и должны обеспечивать равенство между объемами этих ресурсов по источникам поступления и направлениям использования. Увязка потребностей с ресурсами достигается путем правильного определения объемов, структуры производства и потребления материальных ресурсов, учета запланированных вводов производственных мощностей, изменений объемов экспортных и импортных поставок и т. д.

Сводные балансы представляют собой совокупность однопродуктовых балансов, объединенных по определенному признаку (отраслевая принадлежность, технологическое назначение продукции, взаимозаменяемость продукции и др.). При разработке сводных балансов однопродуктовые балансы приводятся к одному из видов балансируемой продукции и соответствующей единице измерения (натуральной, условной, стоимостной).

Комплексные балансы разрабатываются по группам взаимозаменяемых материальных ресурсов одной или нескольких отраслей. В таких балансах учитываются факторы производства и применения взаимозаменяемых ресурсов: техническая обоснованность и экономическая эффективность взаимозамены, региональные особенности потребления, возможность использования местных ресурсов, наличие и использование мощностей производства и транспортирования.

Межпродуктовые балансы служат орудием увязки и контроля сбалансированности производства конкретных видов продукции, на изготовление которых используется значительное количество различных видов ресурсов. Они составляются по продукции отрасли, совокупности отраслей и по народному хозяйству в целом. С их помощью определяются производственные связи, взаимозависимости и пропорции между производством отдельных видов продукции и его обеспеченностью материальными ресурсами, структура потребления этих ресурсов в зависимости от намечаемых объемов производства продукции.

Материальные балансы в натуральном выражении строятся по отдельным видам продукции в разных натуральных единицах измерения, например, баланс чугуна — в тоннах, баланс круглого леса — в куб. м и т.д.

Одновременно эти балансы являются однопродуктовыми, так как в них отражается только один вид продукции. В зависимости от видов продукции материальные балансы могут характеризовать универсальные и локальные связи. Так, если какой-либо продукт потребляется многими отраслями, то баланс данного продукта является универсальным. Это, например, балансы электроэнергии или нефти. Если же определенный вид продукции имеет ограниченное потребление, то баланс является локальным. К числу локальных балансов можно отнести баланс железной руды.

Стоимостные материальные балансы, т. е. балансы в денежном выражении, носят по сравнению с материальными балансами в натуральном выражении более обобщенный и универсальный характер. Они всегда являются многопродуктовыми и в большей своей части разрабатываются на уровне всей отрасли или региона. В качестве примера можно привести баланс оборудования.

Натурально-стоимостные материальные балансы разрабатываются по группам однородной продукции. За единицу измерения в данном случае принимается условная единица с каким-либо определенным содержанием. Так, например, баланс топлива рассчитывается в единицах условного топлива (1 кг условного топлива — 7 000 Ккал). Этот вид баланса, как правило, носит универсальный характер. Кроме того, балансы данного вида являются многопродуктовыми, так как объединяют несколько видов продукции, хотя и однородной, на производство которой расходуются ресурсы.

Нормативной базой материальных балансов служит система норм, определяющих меру затрат различных материальных ресурсов на производство единицы продукции или на выполнение единицы объема определенной работы. Эти нормы являются частной характеристикой пропорций, складывающихся в экономике страны.

Обоснованность материальных балансов зависит также от полноты и достоверности экономической информации, являющейся базой для их разработки. Существуют две основные схемы потоков экономической информации, используемые при составлении материальных балансов: централизованная и децентрализованная. Ведущим органом централизованной информации является Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Он отвечает за сбор, обработку и доведение экономической информации до управленческих структур и до разработчиков балансов. Сбором информации в децентрализованном порядке занимаются научно-исследовательские институты по своему профилю.

Материальные балансы разрабатываются по типовым формам с учетом особенностей той или иной продукции и ее назначения. Принципиальная схема материальных балансов представляет собой двухстороннюю таблицу, в левой части которой отражаются те или иные источники поступления ресурсов, а в правой части показываются возможные пути их распределения. Составление материальных балансов осуществляется в определенной последовательности. В первую очередь в процессе разработки распределительной части материальных балансов определяются потребности в ресурсах по всем направлениям их использования. Применяется для этого, как правило, метод прямого счета с использованием норм и нормативов, показателей объемов производства продукции и численности населения. Затем в процессе разработки ресурсной части материальных балансов определяются возможные объемы материальных ресурсов в планируемом (прогнозируемом) периоде.

Обязательным требованием при составлении материальных балансов является равенство двух его частей: распределительной и ресурсной. Поэтому по завершении предварительных расчетов по отдельным статьям происходит их взаимная увязка. При наличии несоответствий между названными частями материального баланса разрабатываются конкретные мероприятия по их ликвидации. Работа по увязке частей баланса называется его корректировкой. Если предполагаемое количество наличных ресурсов превышает намечаемый объем их использования, то проводят следующие мероприятия:

1. Изучаются новые рынки сбыта конкретного ресурса.

2. Изменяются качественные параметры ресурса.

3. Стимулируется спрос на конкретный вид ресурса.

4. Снижается цена на ресурс.

Если же выявляется превышение итога распределительной части материального баланса над его ресурсной частью, т. е. налицо дефицит материального ресурса, мероприятия по ликвидации данного разрыва могут быть следующими:

1. Рассматриваются дополнительные возможности увеличения того или иного ресурса за счет резервов и интенсификации его производства (например, за счет более рационального использования производственных мощностей или снижения материалоемкости продукции).

2. Сокращаются нормы расхода материального ресурса, если это не наносит ущерба качеству продукции.

3. Рассматриваются варианты использования эффективных заменителей того или иного ресурса.

4. Уменьшаются нормативные запасы и остатки ресурса, если это не влияет на ритмичность производства.

5. Выделяются дополнительные капитальные вложения и расширяются производственные мощности по производству продукции, выступающей в качестве определенного ресурса (проведение данного мероприятия возможно только на долговременном этапе).

6. Увеличиваются объемы ресурсов дефицитной продукции за счет внешней торговли.

Date: 2015-06-06; view: 2973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию