Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Век информатика





Сегодня в обществе происходит социальная револю­ция, не уступающая той индустриальной, которая разгорелась 200 лет назад. Вплоть до XVIII века большин­ство населения было занято в сельском хозяйстве. Бла­годаря прогрессу, характерному для промышленного века, сегодня менее трех процентов американцев про­изводят гораздо больше продуктов, чем мы можем по­треблять.

Однако, подобно тому как какое-то время назад за­вершилась эра земледелия, индустриальный век, по-ви­димому, тоже подходит к концу1. Менее 10 процентов американцев способны производить все материальные ценности в США2. По сути дела, все недавно созданные рабочие места касаются сферы обслуживания и особен­но получения, обработки и распределения информации3. Сегодня благосостояние общества — это не деньги или ресурсы, а информация4.

В доиндустриальную эпоху сила и влияние обуслов­ливались собственностью на природные ресурсы и их добычей. Работа была изнурительной и предполагала, что те или иные блага обретут свою цену в зависимости от времени и энергии, потраченной человеком на созда­ние определенного продукта (выработанного вручную). Как правило, политическая мощь была сосредоточена в наиболее плодородных и хорошо орошаемых регионах мира, таких, например, как древний Средний Восток, в частности Египет и Вавилон.

Что касается века индустриализации, то здесь влия­ние обусловлено собственностью на энергетические ре­сурсы и их использование, благодаря чему время и энер­гия человека могут быть умножены в массовом произ­водстве материальных благ. Совершаемая работа стала ориентироваться на капитал, и это означало, что цен­ность материальных благ зависит от того, сколько денег будет вложено в обеспечение и эффективное использо­вание упомянутых энергетических ресурсов. Политичес­кое господство перешло к тем государствам, которые добились высокого уровня производительности труда

(Германия, США, Япония) и создали крупные банковс­кие центры (такие, как Нью-Йорк и Лондон).

В век информатики влияние обусловлено собствен­ностью на информацию, а также способностью ее обра­батывать и распределять. Теперь работа ориентирована на получение знания, и это означает, что те или иные блага обретают ценность в зависимости от того, насколь­ко они сопряжены с самыми передовыми и широкомас­штабными идеями. Политическое господство будет пе­реходить к тем государствам, которые сумеют создать атмосферу свободомыслия и обеспечить беспрепят­ственный обмен идеями, поскольку именно в процессе такого обмена эти идеи и рождаются5.

Как эти и другие тенденции общественного разви­тия должны сказываться на тех, кто в 90-е годы и далее будет нести ответственность за состояние адвентистского администрирования? Какие перемены помогут Церкви более эффективно выполнить свою миссию?

Date: 2015-06-06; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию