Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия работников, выполняющих работы в колодцах и закрытых емкостях в аварийных ситуациях





действия работников определяются требованиями межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов гсм, стационарных и передвижных азс, раздел 6 и типовой инструкции по охране труда при зачистке резервуаров (тои р-112-16-95), раздел 4.
Работники, производящие работы в резервуарах, в случае возникновения аварийной ситуации должны немедленно покинуть резервуар, сообщить в пожарную охрану, руководству предприятия.
Порядок действий персонала при возникновении аварийной ситуации должен быть определен в выписке из плана ликвидации аварий, разработанного в организации. План должен включать следующие позиции.
Во время работы у резервуара должны дежурить не менее двух работников со шланговыми противогазами, в специальной одежде и обуви. В случае необходимости они могут оказать помощь работающему в резервуаре.
При выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и другие сооружения, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:
• один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере, резервуаре);
• второй (наблюдающий) с помощью страховочных средств страхует работающего и наблюдает за ним. Держа в руках конец спасательной веревки, он должен периодически подергивать ее конец и окриком удостоверяться о самочувствии работника, находящегося внутри резервуара;
•третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта и осуществляет контроль за загазованностью в колодце (камере, резервуаре и т.п.).
Запрещается отвлекать этих работников для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере, резервуаре и т. П.) Не выйдет на поверхность.
В случае спуска в колодец (камеру, резервуар) нескольких работников каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.
Если работник, находящийся внутри резервуара (колодца), почувствует себя плохо, он должен подать условный сигнал страхующим канатом. В этом случае страхующий и наблюдающий обязаны немедленно эвакуировать его из резервуара (колодца).
Если находящиеся наверху заметят, что работник, спустившийся в колодец (резервуар), почувствовал себя плохо, они должны, не спускаясь в колодец, при помощи страхующего каната помочь этому работнику выйти на поверхность.
Если после выхода на поверхность работнику не станет лучше, необходимо вызвать врача (скорую помощь) и сообщить об этом ответственному руководителю работ.
Если страхующий и наблюдающий заметят, что работник, находящийся в колодце, потерял сознание, они должны, не спускаясь в колодец, с помощью страховочного каната вытащить пострадавшего на поверхность, привлекая для этого при необходимости других, находящихся поблизости, людей.
В том случае, если с помощью страховочного каната вытащить пострадавшего невозможно, страхующий должен надеть противогаз и, прикрепив к поясу страховочный канат, спуститься в колодец и вынести (поднять) пострадавшего на поверхность. Другой конец страховочного каната от оказывающего помощь передается при этом в руки второго, находящегося наверху, работника или привлеченных для этой операции людей.
Возобновление работы в таких случаях разрешается только после повторной проверки содержания газа в воздушной среде сооружения, дополнительной вентиляции и проверки состояния воздушной среды.

Требования к применению средств индивидуальной защиты,

Date: 2015-06-06; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию