Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение работ





работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и предусматривают проведение организационных и технических мероприятий, а также применение специальных средств.
Выполнение строительно-монтажных работ, работ на воздушных линиях электропередачи и др. Осуществляются по проектам производства работ или по технологическим картам, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ.
Организационные мероприятия в проекте производства работ предусматривают подготовку и осуществление следующих мероприятий:
1. Составление перечня работ, выполняемых по наряду-допуску. Утверждает руководитель организации.
2. Оформление работ нарядом-допуском. Выдаёт наряд-допуск руководитель организации (заместитель). Он отвечает за выполнение предусмотренных в нарядедопуске мероприятий по обеспечению безопасного производства работ. Наряд - допуск выдаётся непосредственному руководителю работ на срок, необходимый для выполнения работ.
3. Согласование наряда-допуска. При выполнении работ в охранных зонах сооружений или коммуникаций наряд - допуск выдаётся при наличии письменного разрешения организации - владельца этого сооружения или коммуникации.
4. Назначение ответственных лиц.
Ответственными за безопасность при выполнении работ по нарядам-допускам являются:
• лицо, выдающее наряд-допуск. Определяет необходимость проведения работ, необходимые меры безопасности, ответственных лиц, состав бригады;
• ответственный руководитель работ. Ответственными руководителями работ должны назначаться специалисты организации, прошедшие проверку знаний правил и норм по охране труда. Ответственный руководитель работ несет ответственность за полноту и точное выполнение мер безопасности, указанных в наряде-допуске, квалификацию ответственного исполнителя работ и членов бригады (звена), включенных в наряд-допуск, а также за допуск исполнителей на место производства работ;
• ответственный производитель работ (наблюдающий). Ответственными производителями работ могут назначаться прорабы, мастера, бригадиры (звеньевые), прошедшие обучение и проверку знаний правил техники безопасности, правил пожарной безопасности и межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте (пот рм - 012-2000).
Ответственный производитель работ несет ответственность за безопасное выполнение работ, соблюдение членами бригады (звена) мер безопасности, указанных в наряде-допуске, обязательное применение индивидуальных средств защиты, производственную и технологическую дисциплину.
С момента допуска бригады (звена) к работе повышенной опасности ответственный исполнитель работ должен находиться на рабочем месте и осуществлять постоянный надзор за работой членов бригады (звена) и выполнение ими мер безопасности.
Перечни должностных лиц, имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение работ с повышенной опасностью, и лиц, которые могут назначаться ответственными руководителями работ и ответственными производителями работ, должны ежегодно обновляться и утверждаться главным инженером (техническим директором) организации.
5. Допуск к работе и целевой инструктаж. Перед допуском к работе непосредственный руководитель работ (мастер, прораб) знакомит работников с мероприятиями по безопасному производству работ, производит целевой инструктаж с записью в наряде-допуске.
Целевой инструктаж предусматривает разъяснение:
• приёмов безопасной работы на высоте;
• порядка подхода к рабочему месту;
• состояния рабочего места;
• характера и безопасных методов выполнения работы;
• порядка пользования предохранительными приспособлениями;
• порядка и места установки грузоподъёмных средств;
• мер по предупреждению падения с высоты, способов безопасного перехода с одного рабочего места на другое;
• мероприятий по обеспечению безопасности при установке или снятии конструкций; • состояния лесов, подмостей, площадок, лестниц, ограждений, страховочных канатов.
6. Контроль за выполнением предусмотренных в наряде-допуске мероприятий по безопасному производству работ. Осуществляет ответственный производитель работ.
7. Осуществление дополнительных мероприятий, выполняемых при совмещённых работах, при работах в условиях работающего производства, вблизи сооружений, коммуникаций, работающих установок.

Date: 2015-06-06; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию