Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы (технические мероприятия) при проведении огневых работ





подготовка объекта к проведению огневых работ осуществляется эксплуатационным персоналом подразделения под руководством специально выделенного ответственного лица, в том числе и при выполнении работ на объекте сторонней организацией.
Ответственными за выполнение подготовительных работ могут быть назначены только специалисты данного объекта.
К подготовительным работам относятся все виды работ, связанные с подготовкой оборудования, коммуникаций, конструкций для проведения огневых работ.
Порядок проведения подготовительных работ следующий в соответствие с рд 09-364-00.
1. Определяется опасная зона, границы которой обозначаются предупредительными надписями и знаками.
2. Места сварки, резки, нагревания и т.п. отмечаются мелом, краской или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.
3. Аппараты, машины, ёмкости, трубопроводы, на которых будут проводиться огневые работы, должны быть остановлены, освобождены от содержащихся в них продуктов, отключены заглушками от действующих аппаратов и коммуникаций и подготовлены к проведению огневых работ (ппб 01-03, п.16.3.4).
4. Пусковая аппаратура, предназначенная для включения машин и механизмов, должна быть обесточена, и приняты меры, исключающие внезапный их пуск.
5. Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, которые находятся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ.
6. Сливные воронки, выходы из лотков, связанные с канализацией, в которой могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты.
7. На местах проведения огневых работ должны быть приняты меры по исключению разлёта искр. Все смотровые, технологические и другие люки, вентиляционные, монтажные и другие проёмы в местах проведения огневых работ должны быть закрыты негорючими материалами (ппб 01-03, п.16.3.8).
8. Место проведения огневых работ должно быть обеспечено необходимыми первичными средствами пожаротушения.
9. Во время проведения огневых работ должен осуществляться периодический контроль за состоянием воздушной среды в аппаратах, коммуникациях, на которых проводятся указанные работы, и в опасной зоне.
Начинать огневые работы разрешается, если наличие взрывоопасных и взрывопожароопасных веществ в воздушной среде не превышает допустимых концентраций.
В случае повышения содержания взрывопожароопасных веществ в опасной зоне внутри аппарата или трубопровода огневые работы должны быть немедленно прекращены и возобновлены только после выявления и устранения причин загазованности и восстановления нормальной воздушной среды.
При проведении огневых работ запрещается (ппб 01-03, п.16.3.18):
• приступать к работе при неисправной аппаратуре;
• производить огневые работы на свежеокрашенных конструкциях и изделиях;
• использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;
• хранить в сварочных кабинах одежду, легковоспламеняющиеся жидкости (лвж), горючие жидкости (гж) и другие горючие материалы;
• допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения и талона по технике пожарной безопасности;
• допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворёнными газами;
• производить работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящимися под электрическим напряжением;
• одновременно проводить огневые работы при устройстве гидроизоляции и пароизоляции на кровле, монтаже панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, наклейке покрытий полов и отделке помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик и других горючих материалов.

Date: 2015-06-06; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию