Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальные МСП





В последние годы запатентовано более 50 оригинальных разработок МСП, предназначенных либо для арктического шельфа, либо для глубоководных акваторий Мексиканского залива и Северного моря.

Из них до 10 % предназначено для глубин 400 – 800 м.

Преобладают конструкции с жесткой опорной частью и свайным или гравитационным основанием (Табл. 17).

Однако, большинство проектов не обеспечено конкретными заказами.

Тем не менее, ведущие фирмы, работающие на шельфе «Мак Деомот», «Коноко», «Квернер», «Джон Браун», «Браун энд Рут», «Норвижен Контрактор», «С.Дж. Дорис» и др. самым активным образом продолжают проектирование.

Одну из таких новых глубоководных платформ разработала фирма «ЕРТМ» (Франция).

Это гибкая или «податливая» конструкция платформы «Розо», предназначенная для бурения и добычи в глубоководных водах Мексиканского залива (до 600 м).

Вертикальность «Розо» обеспечивается большой воздушной ёмкостью, выполняющей функции стабилизатора и расположенной в 100 – 150 м от поверхности моря.

На дне платформа закрепляется шарнирно.

2.7. Плавучие добычные и технологические платформы и суда – плавучие комплексы эксплуатации (ПКЭ)

В связи с увеличением глубин и расстояния от берега значительно возрос в последние годы интерес к так называемым плавучим комплексам эксплуатации (ПКЭ).

Во многих случаях их экономическая целесообразность начинает превосходить выгоду от применения МСП традиционных конструкций особенно на небольших месторождениях, или больших месторождениях, когда стоимость работ по строительству подводных трубопроводов начинает превышать стоимость использования ПКЭ.

Первый ПКЭ на базе переоборудованной ППБУ был установлен в 1975 г в Северном море на месторождении Арджилл при глубине моря 80 м и был рассчитан на подключение 11 подводных скважин.

Второй ПКЭ на базе переоборудованного танкера был установлен в 1977 г. на месторождении Кастелон на шельфе Испании, при глубине моря 161 м.

На сегодняшний день на Мировом шельфе в эксплуатации находится свыше 90 ПКЭ, в том числе:

- 22 на базе переоборудованных ППБУ;

- 16 на базе танкеров;

причём, 1/3 из них построена Норвежской фирмой «Акер».

В ближайшие годы предполагается ввести в эксплуатацию ещё около 20 комплексов.

Первый специализированный, а не переоборудованный, ПКЭ был спроектирован фирмой «Гетаверкен Арендал» для месторождения Балморал в Северном море для глубин 140 м, при количестве эксплуатационных скважин до 13, добывающих до 3 млн.т. нефти/год.

Для ППД предусмотрено оборудование для подготовки и закачки воды в объёме до 13,7 тыс.м3/сутки при давлении 7 МПА в 6 нагнетательных скважин.

Добыча газлифтная, поэтому смонтировано соответствующее оборудование для закачки 280 тыс.м3 газа/сутки.

Имеется жилой блок на 120 человек и глубоководный комплекс на 12 человек.

Предусмотрено оборудование для проведения подземного ремонта без прекращения добычи.

Один из крупнейших в мире ПКЭ работает с января 1986 г на шельфе Нигерии.

Нефть из 20 скважин с 3 удаленных месторождений поступает по подводному трубопроводу на стационарную платформу, расположенную на мелководье, к ней постоянно пришвартован танкер с дедвейтом 285 тыс.т. с двумя раздельными системами подготовки нефти (легкой и тяжелой) по 5480 т/сут.

Комплекс рассчитан на хранение 287 тыс.т. подготовленной нефти и загрузку челночных танкеров дедвейтом 250 тыс.т.

Date: 2015-06-06; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию