Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация морских нефтегазопромысловых сооружений (МНГС)





По материальному исполнению:

- грунтовые;

- ледовые;

- металлические;

- железобетонные;

- комбинированные.

По конструктивным особенностям:

- насыпные дамбы и острова;

- эстакады с приэстакадными площадками;

- погружные платформы;

- маятниковые сооружения;

- сооружения на натяжных опорах.

По методам крепления ко дну моря:

- свайные;

- гравитационные;

- свайно – гравитационные;

- с якорными оттяжками (из канатов, цепей, труб, штанг).

По внешним воздействиям:

- с защитой от волновых нагрузок (в том числе и «цунами»);

- с защитой от ледовых нагрузок;

- с защитой от сейсмичности региона.

По назначению:

- созданные для бурения скважин с одновременной их эксплуатацией включая подготовку пластовой продукции (ПП) до товарной кондиции;

- созданные для бурения скважин с одновременной их эксплуатацией и последующей подготовкой до товарных кондиций на берегу, тендерном судне или же на центральной технологической платформе (ЦТП);

- созданные только для эксплуатации скважин с их бурением с ПБУ;

- созданные только для бурения скважин с ПБУ с последующей их эксплуатацией на стационарном основании и подготовкой ПП до товарных кондиций.

При этом, для незамерзающих акваторий:

- на мелководье наиболее целесообразны островные сооружения, при необходимости соединенные дамбами.

Приемлимы в этом случае и эстакады (предназначенные для прокладки по ним трубопроводов и перевозки грузов и людей) с приэстакадными площадками (для размещения скважин и технологического оборудования).

- на глубинах до 300 – 350 м наиболее целесообразны стационарные платформы (МСП) со свайным или гравитационным закреплением на дне, которые могут быть как стальными, так и ж/б.

- на глубин свыше 300 – 350 м наиболее целесообразны ППБУ или суда, на которые поступает ПП со скважин с подводным заканчиванием.

- возможна и комбинация стационарных сооружений с плавучими средствами, например:

- сочетание малогабаритного бурового основания с тендерным судном, на которое поступает вся ПП, там же подготавливаемая для отгрузки на челночные танкеры.

- сочетание СПБУ с выдвижной консолью (на которую переводится буровая установка, обладающая возможностью бурения 9 – 10 скважин) со стационарной платформой, где сосредотачивается вся подготовка.

Для замерзающих акваторий:

- при глубинах моря до 5 м наиболее целесообразны искусственные острова с укрепленными откосами, соединенные между собой и берегом дамбами.

- при глубинах моря до 15 – 20 м и отсутствии сейсмической активности наиболее целесообразны искусственные острова с цельными ограждающими Ж/Б или стальными конструкциями.

- в этих же интервалах глубин, но при наличии дрейфующих льдин наиболее целесообразен туннельно – шахтовый способ, требующий, разумеется, близкого расположения берега.

В этом случае, по дну моря или под ним прокладывается туннель до места, где создается искусственная полость (камера) достаточная для размещения бурового и иного оборудования.

- при глубинах моря 20 – 50 м и расстоянии от берега до 10 – 12 км наиболее целесообразным считается использование горизонтальных скважин, пробуренных с берега.

- при глубинах моря 50 – 60 м наиболее целесообразным считается применение стационарных платформ с верхней палубой в интегральном или крупно модульном исполнении.

Платформа может быть со свайным или гравитационным закреплением на дне или их комбинацией.

- на глубинах моря 100 – 150 м с умеренным ледовым режимом наиболее целесообразны многоколонные стальные или ж/б стационарные платформы, оснащенные ледорезами, с крупными подводными нефтехранилищами, защищенными от ледовых воздействий.

Стационарные глубоководные платформы, в свою очередь, делятся на жесткие и упругие.

У жестких период собственных колебаний находится в пределах 4 – 6 с.

У упругих может доходить до 138 с.

Жесткие глубоководные платформы, в свою очередь, делятся на гравитационные, свайные и гравитационно – свайные.

Жесткие гравитационные также подразделяются на стальные, бетонные и комбинированные.

Жесткие свайные бывают стандартные фермовые и плавучие фермовые и т.д.

В целом, стационарные платформы образуют 10 групп конструкций, обозначаемых начальными буквами английских слов.

Например:

- RGS (Rigid Gravity Steel) – жесткая гравитационная стальная;

- RGC (Rigid Gravity Concrete) – жесткая гравитационная бетонная и т.д.

Date: 2015-06-06; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию