Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об армии





Я служил в Советской Армии (и в цирке не смеюсь!). Я провел в ней два интереснейших года жизни. Однажды я там встретил мудреца. Иду, а навстречу мудрец. Прямо как Лао-Цзы на ослике! Вот он однажды и сказал мне замечательные слова: «Сынок! Просто держи свой сектор — от этого куста до того камня. Товарищу слева помоги, товарищу справа помоги. Надо будет — они помогут тебе. А через одного уже не твоя забота, потому что свое пропустишь. Я тебе тогда ноги из попы выдерну! А как оно в целом, в общем и повсюду — пусть в штабе думают». Я по сей день держу свой сектор. Отвечаю за свой маленький огородик.

Двадцать три года армию разваливали и разворовывали. Двадцать три года не могли вообще определить свою военную доктрину, не могли понять, зачем армия нужна вообще. Будто бы не слышали никогда мудрые слова Наполеона: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую».

С обретением Украиной независимости, предприимчивые дельцы в погонах стали усиленно избавляться от «ненавистного советского прошлого». Начали с военных складов. Причем с таким размахом и энтузиазмом, что даже голливудские звезды не поленились воздать нашим деловарам должное и сняли блокбастер «Оружейный барон».

Армию сокращали. Зато росло число генералов – со всеми окладами, дачами, машинами, кабинетами. Полигоны разделывали под котеджные поселки и охотничьи угодья для нуворишей. Для учений вечно не хватало ни горючего, ни снарядов, ни мишеней. Техника ржавела и разворовывалась.

Но я хорошо помню свои пастырские поездки в части и гарнизоны. Помню глаза простых украинских офицеров и солдат, которые достойно служили своему Отечеству. Служили не «благодаря», а «вопреки». Вопреки всем обстоятельствам – служили доблестно и честно. Потому что, как верно сказано в одном старом кинофильме: «Есть такая профессия – Родину защищать!»

И вчера и сегодня я храню светлое чувство благодарности этим простым, мужественным и честным людям, украинским офицерам и солдатам.

Но по-настоящему Украинская Армия рождается сегодня. Рождается в бою. Кровь, испарина на лбу, крики боли – разве бывает иначе при родах?

Пусть каждый достойно «держит свой сектор», исполняя свой гражданский долг. Од этом долге, о верности до конца, до последнего вздоха, когда-то очень толково сказали древние воины-самураи: «Если ты живешь и не выполнил свой долг, то такая жизнь позорна. Если ты погиб, не выполнив свой долг, то это – «собачья смерть». Впрочем, тут бывают исключения. Если ты выполнил свой долг и умер, ты – герой. О тебе будут слагать легенды. Но если ты выполнил свой долг и остался жив, то, либо ты еще не выполнил свой долг... либо это – чудо».

Date: 2015-06-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию