Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Какой принцип правильного мышления нарушен героем романа Э





1. Какой принцип правильного мышления нарушен героем романа Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол?»? Обоснуйте свой ответ.

Герой романа, американец Джордан, участвующий в гражданской войне в Испании, разговаривает с испанской девушкой. Она рассказывает ему, что ее отец был республиканцем и его за это убили. Выслушав девушку, Джордан говорит: «Мой отец тоже был республиканцем». Юноша знал, что быть республиканцем в Испании в то время означало совсем не то, что в США. Знал он и то, что девушка этого не знала, и, пользуясь этим, провел (далеко не бескорыстно) примерно такое рассуждение: «Наши отцы были оба республиканцами, и, значит, близкими по духу людьми. Поэтому и мы – близкие люди».

2. Опираясь на закон непротиворечия, установите, могут ли быть одновременно истинными пары суждений. Проверьте правильность ответа по логическому квадрату: а) в некоторых государствах существует монархическая форма правления; в некоторых государствах нет монархической формы правления; б) некоторые государства избрали в качестве политической формы правления президентскую республику; ни одно государство не избрало в качестве политической формы правления президентскую республику.

3. Опираясь на закон исключенного третьего, установите, могут ли быть одновременно истинными данные пары суждений. Проверьте правильность ответа по логическому квадрату: а) всякая наука имеет свой предмет исследования; ни одна наука своего предмета исследования не имеет; б) никакая идеология не может быть общегосударственной; существуют общегосударственные идеологии.

4. Укажите, требования каких логических законов нарушены в приведенных примерах: а) на общем собрании коллектива локомотивного депо, где обсуждалось поведение подростков, один из работников сказал: «Перечисленных товарищей мы знаем очень плохо, так как они в нашем коллективе недавно. А поэтому я выражаю мнение всего коллектива, что их нужно судить по всей строгости закона»; б) новые аэровокзалы сокращают время пребывания человека на земле.

 

Вопросы для повторения

1. В чем состоит специфика абстрактного мышления?

2. В чем состоит отличие формальной логики от диалектической?

3. Как, на Ваш взгляд, соотносятся логические формы и объективный мир?

4. Какие объективные тенденции отражают законы формальной логики?

5. Какие ошибки в мышлении возможны при неправильном применении формально-логических законов?

6. Как взаимосвязаны язык и мышление?


Date: 2015-06-06; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию