Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Суждение как форма мышления





Суждение как форма мышления. Суждение и понятие. Суждение и предложение. Виды суждений. Суждения модальности, отношения, существования. Простые и сложные суждения.

Простые категорические суждения. Структура суждения. Распределенность терминов в простом категорическом суждении. Качество и количество суждений. Классификация суждений по качеству и количеству. Истинные отношения между простыми категорическими суждениями. «Логический квадрат».

Суждение модальности, их виды и отношение между ними. Модальный шестиугольник. Суждения отношения и их особенности.

Сложные суждения. Образование сложных суждений. Основные логические союзы и их семантика в естественном языке: конъюнкция, дизъюнкция (сильная и слабая), импликация, эквивалентность и отрицание.

Логические операции со сложными суждениями. Отношения между сложными суждениями, преобразование. Установление истинности сложных суждений. Построение таблиц истинности.

 

Тема 4. Умозаключение как форма мышления

Умозаключении как форма мышления. Структура умозаключения: посылки, заключение, логическая связь между посылками и заключением. Виды умозаключений: по строгости вывода – необходимые и правдоподобные; направленности логического следования – дедуктивные, индуктивные, умозаключения по аналогии; количеству посылок – непосредственные и опосредованные.

Понятие дедуктивного умозаключения. Понятие правил вывода. Типы дедуктивных выводов: выводы, базирующиеся на субъектно-предикатной структуре суждений; выводы, базирующиеся на логических связях между суждениями (выводы логики высказываний).

Выводы, базирующиеся на субъектно-предикатной структуре суждений.

1. Выводы из категорических суждений.

Непосредственные выводы: превращение, обращение (чистое и с ограничением), противопоставление предикату, выводы по «логическому квадрату».

Простой категорический силлогизм. Вывод из простых суждений. Состав силлогизма. Общие правила силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Специальные правила фигур. Правильные модусы.

Разновидности силлогистических выводов.

Сокращенный силлогизм (энтимема), восстановление силлогизмов из энтимем. Сложные (полисиллогизмы), сложносокращенные силлогизмы (сориты и эпихейремы).

2. Выводы из суждений с отношениями.

Важнейшие свойства двухместных отношений: рефлексивность, симметричность, транзитивность. Выводы, базирующиеся на свойствах отношений.

Выводы логики высказываний. Выводы из сложных суждений. Прямые и косвенные выводы.

Прямые выводы.

Чисто условные умозаключения.

Условно-категорические умозаключения: утверждающий и отрицающий модусы.

Разделительно-категорические умозаключения: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий модусы.

Условно разделительные (лемматические) умозаключения: конструктивная и деструктивная, простая и сложная дилеммы.

Косвенные выводы. Рассуждение «от противного». Сведение к «абсурду». Правило введения импликации.

Общее представление о принципах построения логики высказываний. Табличное построение логики высказываний. Аксиоматическое построение логики высказываний и система натурального вывода (СНВ). Общее представление о логике предикатов.

Индуктивные умозаключения

Понятие индуктивного умозаключения. Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукция.

Неполная индукция. Виды неполной индукции: популярная и научная индукция.

Популярная индукция. Перечислительный характер популярной индукции. Проблематичность индуктивных обобщений.

Научная индукция. Принципы отбора и исключения. Методы установления причинно-следственных связей. Метод сходства, метод различия, объединенный метод сходства и различия, метод остатков, метод сопутствующих изменений.

Умозаключения по аналогии. Виды умозаключений по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. Строгая и нестрогая аналогия. Аналогия и моделирование.

 

Date: 2015-06-06; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию