Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение. Вопрос





СУЖДЕНИЕ — мысль, выраженная предложением, в которой что-либо утверждается или отрицается о пред­метах действительности, об их свойствах, отношениях, образе действия, взаимосвязях. Суждение может соответ­ствовать или не соответствовать действительности (быть истинным или ложным).

СУЖДЕНИЕ ПРОСТОЕ - суждение, в котором нель­зя выделить часть, являющуюся суждением, кроме само­го этого целого. Среди простых суждений выделяют ат­рибутивные, экзистенциональные и суждения с отоношениями (реляционные).

АТРИБУТИВНЫЕ СУЖДЕНИЯ - суждения, в кото­рых указывается на наличие или отсутствие у предметов каких-либо свойств, состояний, видов деятельности и т. п.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ СУЖДЕНИЯ (СУЖДЕ­НИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ) - суждения, в которых ут­верждается или отрицается существование некоторого материального или идеального объекта.

СУЖДЕНИЯ С ОТНОШЕНИЯМИ - суждения, в которых говорится о каких-либо отношениях между пред­метами.

СУБЪЕКТ СУЖДЕНИЯ - понятие о предмете мыс­ли: то, о чем говорится в данном суждении. Обозначает­ся символом S.

ПРЕДИКАТ СУЖДЕНИЯ - понятие о признаке предмета мысли: то, что говорится о предмете мысли. Обозначается символом Р .

КАТЕГОРИЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ - в традиционной логике так называют суждения, в которых утверждение или отрицание выражается без формулирования каких-либо условий и без каких-либо вариантов. Обычно к категори-ческим суждениям относят все атрибутивные суждения.

Категорические суждения делятся по качеству на утвердительные и отрицательные, а по количеству на единичные, частные и общие.

ЕДИНИЧНОЕ СУЖДЕНИЕ - суждение, предметом мысли которого является единичный объект, в объем субъекта которого входит лишь один элемент: «Данное S есть Р».

ЧАСТНОЕ СУЖДЕНИЕ — суждение, в котором речь идет о части предметов, мыслимых в субъекте. Его струк­тура: «Некоторые S есть (не есть) Р».

ОБЩЕЕ СУЖДЕНИЕ — суждение, в котором речь идет обо всем классе предметов, мыслимых в субъекте. Структура такого суждения: «Все S есть Р» или « Ниодно S не есть Р».

УТВЕРДИТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ - суждение, имеющее утвердительную связку («есть», «суть» и т. п.) между субъектом и предикатом.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ - суждение, имеющее отрицательную связку («не есть», «не суть» и т. п.) между субъектом и предикатом.

ОБЪЕДИНЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СУЖДЕНИЙ по количеству и качеству — классификация, в соответствии с которой выделяются четыре типа суждений:

общеутвердительное — «Все S есть Р» (обозначается латинской буквой A); частноутвердительное — «Некоторые S есть Р» (обозначается буквой I); общеотрицательное — «Ни одно S не есть Р» (обозначается буквой E); частноотрицательное — «Некоторые S не есть Р (обозначается буквой О).

Единичные суждения в объединенной классификации относят к общим суждениям.

РАСПРЕДЕЛЕННОСТЬ ТЕРМИНОВ В СУЖДЕНИИ — связана с отношением их объемов. Если объем термина (S или Р) целиком включен в объем другого термина (S или Р), то он считается распределенным. Таковым же он будет считаться и в случае его полного исключения из объема второго термина. В остальных случаях термин считается нераспределенным.

Виды Термины суждений A E I O
S + +
P + +
P выделяющих суждений + + + +

 

МОДАЛЬНОСТЬ СУЖДЕНИЯ – это его оценка с той или иной точки зрения. Она выражается с помощью таких понятий, как «необходимо», «возможно», «обязательно», «доказуемо» и т. п. Различают логическую, физическую, эпистемическую, деонтическую, аксиологическую и временную модальности.

ЛОГИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ - выражается с помощью понятий «логически необходимо», «логически случайно», «логически возможно», «логически невозможно».

ФИЗИЧЕСКАЯ или ФАКТИЧЕСКАЯ (ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ) МОДАЛЬНОСТЬ выражается понятиями «физически необходимо», «физически случайно», «физически возможно», «физически невозможно».

Физическую и логическую модальности нередко объединяют в АЛЕТИЧЕСКУЮ МОДАЛЬНОСТЬ.

ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ или ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ - может относиться к знанию, и тогда выражается с помощью понятий «доказуемо», «неразрешимо», «опровержимо», а может относиться к убеждению, и тогда выражается понятиями «убежден», «сомневается», «отвергает», «допускает».

ДЕОНТИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ - относится к нормативному знанию и находит свое выражение с помощью понятий «обязательно», «нормативно безразлично», «запрещено», «разрешено».

АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ - выражается понятиями «хорошо», «аксиологически безразлично», «плохо», «лучше», «равноценно», «хуже».

ВРЕМЕННАЯ МОДАЛЬНОСТЬ - выражается понятиями «всегда», «только иногда», «никогда», «было», «есть», «будет», «раньше», «одновременно», «позже».

СЛОЖНОЕ СУЖДЕНИЕ - суждение, состоящее из двух или более простых суждений, соединенных с помощью логических союзов «и», «или», «если..., то...», и т. п.

СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ (КОНЪЮНКЦИЯ) — сложное суждение, в котором простые суждения связаны между собой логическим союзом «и» (обозначается символом «»), называемым конъюнкцией. Форма конъюнктивного суждения: p q.

РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ (ДИЗЪЮНКЦИЯ) — сложное суждение, в котором простые суждения связаны между собой логическим союзом «или», который допускает выбор хотя бы одного из двух (или более) возможных вариантов (нестрогая дизъюнкция), или же союзом «либо..., либо...» («или..., или..-»), допускающим лишь один вариант из двух (или более) возможных (строгая дизъюнкция). Форма нестрогой дизъюнкции: р v q, а форма строгой дизъюнкции: р v q.

УСЛОВНОЕ СУЖДЕНИЕ (ИМПЛИКАЦИЯ) -сложное суждение, в котором простые суждения связаны логическим союзом «если..., то...», обуславливающим наличие некоторой ситуации наличием другой. При этом суждение, стоящее после слова «если», называют основанием, а второе суждение называют следствием. Форма условного суждения: р q.

СУЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ - сложное суждение, где связь между простыми суждениями осу­ществляется с помощью логического союза «если и толь­ко если..., то...» («тогда и только тогда, когда...»). В этом суждении утверждается одновременное наличие или отсутствие двух ситуаций. Форма такого суждения: p ≡ q.

СУЖДЕНИЕ С ВНЕШНИМ ОТРИЦАНИЕМ - суждение, в котором указывается на отсутствие некоторой ситуации, о существовании которой могла идти речь раньше. Это суждение выражается предложением, начинающимся словами: «Неверно, что...». Форма такого суждения, например: ך (р v p q).

ТАБЛИЦА ИСТИННОСТИ - таблица, с помощью которой устанавливается значение истинности сложного суждения в зависимости от значения истинности простых суждений, входящих в его состав. Каждое из сложных суждений имеет свою таблицу значений истинности. В классической логике сводная таблица для конъюнкции, дизъюнкции, импликации и эквиваленции имеет следую­щий вид:

p   q   p q   p v q   p v q   p → q   p ≡ q  
И   И   И   И   Л   И   И  
И   Л   Л   И   И   Л   Л  
Л   И   Л   И   И   И   Л  
Л   Л   Л   Л   Л   И   И  

Таблица значений истинности для отрицания такова:

 

р ך р
И Л
Л И

Буква «И» соответствует значению «истинно», буква «Л» — значению «ложно».

ТОЖДЕСТВЕННО-ИСТИННОЕ ВЫСКАЗЫВА­НИЕ — высказывание, которое при любых значениях про­стых суждений, входящих в его состав, имеет значение «истинно». Такие высказывания называют также тавто­логиями, а формулы, которые им соответствуют, — тож­дественно-истинными формулами или законами логики.

ОТРИЦАНИЕ СЛОЖНОГО СУЖДЕНИЯ - это сложное суждение, которое при тех же значениях истин­ности простых суждений, входящих в состав исходного суждения, имеет противоположные значения истинности по отношению к последнему, т. е. если исходное сужде­ние является истинным при каких-то значениях состав­ляющих его простых суждений, то его отрицание долж­но иметь при этих же значениях истинности значение «ложно» (и наоборот). Отрицание высказываний, содер­жащих только конъюнкцию или дизъюнкцию, можно по­лучить так: ך (р q) ≡ ך р v ך q, ך (р v q) ≡ ך р ך q.

Отрицание импликации — ך (р → q) эквивалентно высказыванию p v ך q.

СРАВНИМЫЕ СУЖДЕНИЯ - простые суждения, имеющие хотя бы один общий термин; сложные сужде­ния, имеющие в своем составе хотя бы одно одинаковое простое суждение. В противном случае суждения не срав­нимы. Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые.

СОВМЕСТИМЫЕ СУЖДЕНИЯ - в традиционной логике это суждения, которые могут быть одновременно

истинными. Среди них различают равнозначные, подчи­ненные и субконтрарные.

РАВНОЗНАЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ - простые сужде­ния, которые имеют различную грамматическую форму, но выражают одну и ту же мысль; сложные суждения, прини­мающие одни и те же значения истинности при одинаковых значениях истинности входящих в них простых суждений.

ПОДЧИНЕННЫЕ СУЖДЕНИЯ - простые сужде­ния, в которых один и тот же предикат, а субъект одного из них по своему объему является более широким поня­тием. Такими же суждениями будут и суждения с общи­ми субъектами и предикатами, одинаковой качественной, но различной количественной характеристикой (это пары суждений А и I, Е и О).

Для сложных суждений отношение подчиненности оз­начает, что при истинности одного из них второе также будет истинным при тех же значениях истинности про­стых суждений, входящих в их состав. Обратное может быть и не верным.

СУБКОНТРАРНЫЕ (ПОДКОНТРАРНЫЕ) СУЖДЕ­НИЯ — суждения, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Среди простых — это частные суждения с одинаковыми субъекта­ми и предикатами, но различные по качеству (I и О).

НЕСОВМЕСТИМЫЕ СУЖДЕНИЯ - суждения, которые не могут быть одновременно истинными. К ним относятся контрарные, а также контрадикторные или противоречащие суждения.

КОНТРАРНЫЕ СУЖДЕНИЯ – суждения, которые могут быть одновременно ложными, но не могут быть одновременно истинными. При одинаковых субъектах и предикатах к таким суждениям относят суждения Е и А.

КОНТРАДИКТОРНЫЕ СУЖДЕНИЯ (ПРОТИВО­РЕЧАЩИЕ) — суждения, которые не могут быть одно­временно ни истинными, ни ложными. При одинаковых субъектах и предикатах это будут суждения A и О, а также Е и I.

ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ - диаграмма, служащая для мнемонического запоминания некоторых логических отношений между суждениями вида A, Е, I, О. При этом, зная истинность одного из них, можно сделать вывод об истинности трех остальных.

Суждения вида A и Е не могут быть одновременно ис­тинными, но могут быть одновременно ложными. Сужде­ния I и О не могут быть одновременно истинными. Суждения A и О, а также Е и I не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными: если одно из них истинно, то второе — ложно, и наоборот. Если суждения А или Е истинны, то, соответственно, истинны и подчиненные им суждения I и О, а из ложности частных суждений I (О) следует ложность соответствующих им суждений А (Е).

ВОПРОС — мысль, в которой выражается недоста­ток информации, неопределенность, неполнота знания и связанное с этим требование устранения такого рода си­туации. В языке вопрос выражается с помощью вопроси­тельного предложения- Вопросы бывают уточняющими, восполняющими, простыми или сложными, коррект­ными и некорректными, открытыми или закрытыми и др.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС - направлен на выявле­ние истинности выраженного в нем суждения: «Верно ли, что..?», «Правда ли, что..?», «Действительно ли, что..?» и т. д. Нередко их называют «ЛИ-вопросом».

ВОСПОЛНЯЮЩИЙ ВОПРОС - направлен на вы­явление новых свойств у исследуемого объекта, на полу­чение новой информации. Грамматический признак — вопросительное слово типа «Кто?», «Что?», «Когда?», «Где?» и т. п. Такие вопросы называют «ЧТО-вопросами» или «К-вопросами».

ПРОСТОЙ ВОПРОС — вопрос, структура которого в своей основе предполагает только одно суждение.

СЛОЖНЫЙ ВОПРОС - состоит из двух и более во­просов, связанных логическими союзами «и», «или» и др.

КОРРЕКТНЫЙ ВОПРОС - вопрос, предпосылка которого является истинным и непротиворечивым знани­ем.

НЕКОРРЕКТНЫЙ ВОПРОС - вопрос, предпосыл­ки которого содержат ложные или противоречащие друг другу суждения, или суждения, смысл которых не опре­делен.

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС - вопрос, накоторый суще­ствует бесчисленное множество ответов.

ЗАКРЫТЫЙ ВОПРОС — вопрос, на который имеется конечное, чаще всего достаточно ограниченное коли­чество ответов. Эти вопросы широко используются в со­циологических исследованиях, в судебной и следствен­ной практике.

ПОЛНЫЙ ОТВЕТ — ответ, включающий информа­цию по всем элементам или составным частям вопроса.

НЕПОЛНЫЙ ОТВЕТ — ответ, в котором содержит­ся информация лишь относительно отдельных элементов или составных частей вопроса.

ПРЯМОЙ ОТВЕТ — берется непосредственно из об­ласти поиска ответов, без дополнительных сведений или рассуждений.

КОСВЕННЫЙ ОТВЕТ - берется из более широкой области, нежели область поиска ответов. При этом пред­полагается возможность получения полного ответа из неполного путем какого-либо вывода или дополнитель­ной информации.

НОРМА — высказывание, которое устанавливает обя­зательность (необязательность) какого-либо положения, действия для субъекта.

СОДЕРЖАНИЕ НОРМЫ - действие, которое слу­жит объектом нормативной регуляции.

ХАРАКТЕР НОРМЫ — такой «элемент» нормы, ко­торый обязывает, разрешает или запрещает действие, указанное в содержании.

УСЛОВИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ НОРМЫ – обстоятель­ства, в которых должно или не должно выполнятьсятоили иное действие.

СУБЪЕКТ НОРМЫ — лицо или группа лиц, кото­рым адресована норма.

 

Date: 2015-06-06; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию