Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие. ПОНЯТИЕ — мысль, в которой обобщаются такие признаки предмета, явления или некоторого их класса, которые позволяют выделить их из групп других пред­метов или





ПОНЯТИЕ — мысль, в которой обобщаются такие признаки предмета, явления или некоторого их класса, которые позволяют выделить их из групп других пред­метов или явлений (классов предметов).

СОДЕРЖАНИЕ — совокупность существенных (или иных) признаков, отражаемых данным понятием. По со­держанию понятия делятся на конкретные и абстракт­ные, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные.

ОБЪЕМ — множество (класс) предметов (элементов), которым присущи признаки, относящиеся к содержанию понятия. По объему понятия делятся на пустые и непу­стые (единичные и общие), собирательные и несобира­тельные.

КОНКРЕТНОЕ ПОНЯТИЕ - отражает признаки от­дельных предметов или некоторых их классов.

АБСТРАКТНОЕ ПОНЯТИЕ - обобщает отдельные свойства, стороны, или отношения предметов.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ - указывает на наличие у предмета того или иного качества или отноше­ния.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ - указывает на от­сутствие у предмета некоторого качества или отношения.

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ - понятие, содер­жание которого представляет собой наличие или от­сутствие отношения мыслимого в нем предмета к не­коему другому предмету. В котором мыслится пред­мет, обусловливающий существование другого предме­та.

БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ - понятие, со­держание которого не связано каким-либо отношением,

где мыслимые предметы (признаки) существуют вполне самостоятельно, независимо от других предметов (свойств).

ПУСТОЕ (С НУЛЕВЫМ ОБЪЕМОМ, МНИМОЕ) ПОНЯТИЕ — объем такого понятия не содержит ника­ких элементов.

ЕДИНИЧНОЕ ПОНЯТИЕ - содержит в своем объе­ме лишь один элемент.

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ —объем этого понятия включа­ет более одного элемента.

СОБИРАТЕЛЬНОЕПОНЯТИЕ - понятие, в кото­ром группа однородных предметов мыслится как единое целое.

НЕСОБИРАТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ - понятие, эле­ментами которого являются отдельные предметы, свойст­ва, отношения, к каждому из которых относится данное понятие.

ЗАКОН ОБРАТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СО­ДЕРЖАНИЕМ И ОБЪЕМОМ ПОНЯТИЯ - расшире­ние содержания некоторого понятия влечет за собой умень­шение его объема, а расширение объема понятия ведет к сужению его содержания.

СОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ - понятия, объемы ко­торых частично или полностью совпадают. Различают рав­нозначные, подчиненные и перекрещивающиеся понятия.

РАВНОЗНАЧНЫЕ ПОНЯТИЯ - понятия, различаю­щиеся по своему содержанию, но полностью совпадаю­щие по своему объему. В них мыслится один и тот же класс каких-либо объектов.

 

 

ПОДЧИНЕННЫЕ ПОНЯТИЯ - понятия, объемы ко­торых имеют такое отношение, что каждый элемент одного из них является одновременно элементом другого, но не всякий элемент последнего является элементом первого.

ПЕРЕКРЕЩИВАЮЩИЕСЯ ПОНЯТИЯ - понятия, объемы которых частично совпадают: элементы объема одного из них являются элементами другого, а элементы объема второго понятия являются элементами первого, но в то же время в объемах каждого из понятий есть и такие элементы, которые являются элементами одного и только одного из них.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ - понятия, объе­мы которых не имеют общих элементов (соподчиненные, противоположные, противоречащие).

СОПОДЧИНЕННЫЕ ПОНЯТИЯ - понятия, объе­мы которых исключают друг друга, но одновременно входят сами в объем некоторого более широкого (родо­вого) понятия.

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОНЯТИЯ - понятия, входящие в объем некоторого родового понятия, и объе­мы которых исключают друг друга. При этом если эле­менты одного из них обладают некоторым признаком, то элементы второго, отрицая этот признак, заменяют его другим. Объемы противоположных понятий в своей со­вокупности не исчерпывают объема родового понятия.

ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ПОНЯТИЯ - понятия, являю­щиеся видами некоторого рода, признаки которых взаимоисключают друг друга, а сумма их объемов исчерпы­вает объем родового понятия.

Все указанные отношения между понятиями можно изобразить с помощью круговых схем (кругов Эйлера), где каждый круг соответствует объему того или иного понятия. Круги можно заменить прямоугольниками или квадратами (см- рисунки).

 

 

СОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ

Date: 2015-06-06; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию