Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории Конституции в зарубежных странах





 

Конституция – это правовой фундамент государственной и общественной жизни. В современном понимании Конституции следует выделить ее материальный и формальный смысл, определив соотношение между ними.

В науке используются деления Конституций на юридическую и фактическую, реальную и фиктивную. Определив их соотношение, следует обратить внимание на их возможную зависимость от политического режима государства. Очень важно разбираться в характеристиках формально-юридического значения Конституции, т.е. уметь доказать, что Конституция является юридической базой текущего законодательства и актом высшей юридической силы. Важно также иметь в виду, что сущность Конституции различается в юридическом и социально-политическом смысле. Характеризуя социально-политическую

сущность Конституции, следует разобраться в различных трактовках и современном видении проблемы. Представляется, что нецелесообразно подходить к этому вопросу с чисто узкоклассовых позиций – это обедняет науку конституционного права.

Необходимо уметь выделять виды Конституции по различным основаниям, обратив внимание на различия в способах принятия, изменения и отмены Конституции, влияния на них формы правления, политико-территориального устройства государства и его политического режима. Серьезным моментом в теории Конституции является предмет конституционного регулирования. Необходимо определять пределы, объем и содержание конституционного регулирования, общие и специфические черты в различных странах. Следует определить различия в механизме конституционного регулирования, способах ее реализации, и также следует уяснить действие Конституций во времени, в пространстве и по кругу лиц. Проанализировав конституционные тексты, следует подтвердить свои выводы примерами, попробовать сравнить структуру различных Конституций, выделяя ее составные элементы, определить значение преамбулы, роль дополнительных, переходных, заключительных положений Конституции.

Дополнительная литература:

1. Конституционное право зарубежных стран. – М.: МГИМО, 2012.

2.Яценко И.С. Конституционное право зарубежных стран. М.,РАГС.,2011 г.

Рекомендации к лекции и семинарскому занятию № 3 на тему: Конституционно-правовой статус человека и гражданина

 

Конституционно-правовой статус человека и гражданина – один из важнейших институтов конституционного права зарубежных стран. Обеспечение свободы и безопасности человека, защита его законных интересов – главная цель конституционного права зарубежных стран и права, в целом. Для уяснения материала по этой теме необходимо разобраться в понятийном аппарате. Прежде всего, следует определить понятие, структуру и место этого института в системе основных институтов конституционного права зарубежных стран. Необходимо соотнести понятия «правовой статус» и «конституционный статус», определив основные элементы конституционного статуса человека и гражданина и оценив их значение. Далее следует остановиться на понятии «права человека» и соотнести их с понятием «права гражданина», учитывая, что последнее определяется юридической связью индивида и государства. Представляется, что можно даже говорить о некотором родовом характере «прав человека» по отношению к «правам гражданина», ибо «права человека» включают и «права иностранцев», и «права лиц без гражданства», и «права гражданина». Важно уяснить разницу в уровне правового закрепления принадлежащих субъекту прав, свобод и обязанностей. Характерно, что различия между ними проводятся и в самих текстах Конституций, которые целесообразно проанализировать. Соотношение этих категорий, зачастую, зависит от выбора, производимого конкретными составителями Конституций и, в известной мере, субъективно. Определив, какие характеристики используются законодателем в этих случаях, следует обратить внимание на соотношение понятий «право» и «свобода». В чисто юридическом смысле различия здесь провести достаточно сложно, но в науке конституционного права высказываются различные точки зрения, в которых надо ориентироваться. В текстах Конституций необходимо найти примеры негативного и позитивного формулирования прав и свобод.

Конституционный статус характеризуется не только наличием прав и свобод. Важным его элементом являются обязанности. Целесообразно подчеркнуть значение обязанностей, которые закрепляются многими Конституциями зарубежных стран, и обязанности, которые выделяются лишь некоторыми из них, обратив внимание на эволюцию развития и исторический опыт таких стран.

Кроме того, представляется важным обратить внимание на варианты классификации прав, свобод и обязанностей. Как и любая другая, классификационная система прав, свобод и обязанностей зависит от положенного в основу критерия. Выделив некоторые из них и определив в соответствии с ними разновидности прав, свобод и обязанностей, необходимо привести примеры из текстов Конституций выбранных стран. Важно проанализировать изменение объема перечня прав, свобод и обязанностей на различных этапах конституционного развития и государственного строительства зарубежных стран.

Уяснение темы предполагает оценку роли и значения провозглашенного многими Конституциями принципа равенства прав, свобод и обязанностей, означающего равенство людей в принадлежащих им правах и свободах и обеспечение его государством и обществом, независимо от существующих различий между ними. Необходимо определять гарантии равноправия, установленные Конституциями зарубежных стран (Основной Закон Германии и др.). С этих позиций важно проанализировать сущность таких явлений, как трайбализм, апартеид, создание резерваций и т.д.

Закрепление широкого круга прав, свобод и обязанностей предполагает установление на конституционном уровне ряда их ограничений, без которых, пожалуй, невозможно обеспечение нормального функционирования жизни общества и государства. Следует осмыслить необходимость закрепления таких ограничений именно в Конституции государства, а не в текущем законодательстве. Необходимо обратить внимание на формы конституционных ограничений, их формулировки, на пределы и основные положения содержания (Основной Закон Германии, Конституция Республики Хорватия). Особое значение ограничения правил и свобод предполагается выделить в условиях режима чрезвычайного положения и при других чрезвычайных обстоятельствах.

Формальное закрепление прав и свобод в Конституции не всегда означает реальное наделение ими субъектов конституционно-правовых отношений. Необходимы гарантии, умение выделять виды гарантий, оценивать их значение и эффективность, определять порядок их осуществления (Конституция Италии). Следует учесть при этом различия гарантий, существующих и только провозглашенных, декларированных. Необходимо обратить внимание на различия в закреплении и осуществлении гарантий в демократических и социалистических Конституциях.

Один из важнейших институтов конституционного права зарубежных стран – это гражданство. Являясь элементом правового статуса индивида, институт гражданства в значительной мере характеризует объем прав, свобод и обязанностей гражданина, определяет характер юридической связи гражданина и государства.

Анализируя этот институт конституционного права зарубежных стран, следует внимательно отнестись к понятийному аппарату. Надо ориентироваться в различиях понятий гражданство, подданство, иностранец, лицо без гражданства, гражданин, аполиды, апатриды, бипатриды, безгражданство, многогражданство, право на гражданство и др. Особую сложность при изучении темы вызывают вопросы об основаниях приобретения и прекращения гражданства. Для уяснения этого вопроса следует изучать не только Основные Законы, но и специальное законодательство о гражданстве, т.к. основания возникновения и прекращения гражданства определяются, как правило, ими.

На территории государства могут находиться и проживать не только граждане этого государства, но и иностранцы. Следует обратить внимание на закрепляемый Конституциями зарубежных стран объем прав и свобод иностранцев, предоставляемый им режим пребывания. С этой проблемой связаны такие вопросы конституционного права, как предоставление убежища, высылка из страны, выдача иностранному государству.

Дополнительная литература:

1. Законодательные акты о гражданстве. В 4 т. М.: Терра, 2003.

2. Защита прав человека в современном мире. М.: ИГП РАН, 2008.

3. Права человека накануне XXI века. М.: Прогресс-Универс, 1994.

4. Яценко А.И., Яценко И.С. Адвокатура в зарубежных странах и Российской Федерации: сравнительно-правовой и институциональный анализ. Учебно-методическое пособие. М., 2002.

5. Яценко И.С. Конституционное право зарубежных стран. Учебно-методическое пособие. – М. РАГС, 2011.

6. Яценко И.С. Конституционное право Российской Федерации. Ч. I и II. М.: Наука, 2012.

Рекомендации к лекции и семинарскому занятию № 4 на тему: Конституционно-правовые основы

Date: 2015-06-06; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию