Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное управление и местное (муниципальное) самоуправление





 

Возникновение и развитие муниципальных органов в зарубежных странах. Муниципалитеты как органы местного самоуправления.

Основные черты административно-территориального деления зарубежных стран. Соответствие муниципальных органов административно-территориальному делению.

Влияние формы государственного устройства на систему муниципальных органов. Региональные формы в местном самоуправлении.

Особенности системы муниципальных органов в США, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Индии.

Порядок организации, структура и функции муниципальных органов.

Особенности муниципальных выборов. Структура и полномочия выборных муниципальных советов. Исполнительные органы, их виды. Общие черты и особенности выборных и исполнительных муниципальных органов в США, Великобритании, Франции, Италии, ФРГ, Индии, Японии. Функции муниципальных органов, порядок их правового регулирования.

Взаимоотношения муниципальных органов с центральной властью. Формы и методы контроля за деятельностью муниципальных органов, осуществляемого центральной властью. Административный контроль во Франции; английская и итальянская системы контроля. Финансовый контроль. Особенности контроля за муниципальными органами в федеративных государствах (США, ФРГ).

Отношения муниципальных органов с агентами центральной власти в административно-территориальных единицах. Префекты и генеральные советы, мэры и муниципальные советы во Франции, муниципальные органы в Италии и Японии.

В зависимости от специфики обучения в курс «Конституционное право зарубежных стран» могут быть включены разделы об основах конституционного права отдельных стран.

 

Лекция № 14

Date: 2015-06-06; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию