Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые элементы структуры электронных таблиц





 

Таблицу можно рассматривать как совокупность отдельных рядов, столбцов, клеток или блоков, имеющих конкретные адреса.

Þадрес ряда образуется из числа, стоящего в его самой левой позиции.

Þадрес столбца образуется из букв, стоящих в его самой верхней позиции. Клетка стоит на пересечении столбца и ряда. Ее адрес образуется из объединения их адресов.

Þблок это прямоугольная часть таблицы, адрес которой задается ее верхним левым и нижним правым углами (клетками).

Þдиапазон-общее название для любой прямоугольной области таблицы, начиная от одной клетки и кончая всей таблицей.

Þ Клетка с курсором называется ТЕКУЩЕЙ КЛЕТКОЙ. Ряд и столбец с текущей клеткой называются соответственно ТЕКУЩИЙ РЯД и ТЕКУЩИЙ СТОЛБЕЦ.

 

Электронная таблица Excel

Данная ЭТ позволяет работать с символами, числами и формулами, перемещаться по рабочим листам, вставлять в текст рисунки, придавать своим данным вид диаграмм и графиков, изменять разметку листа, просмотреть и напечатать свою работу.

Экран ЭТ включает в себя следующие позиции:

Строка меню - содержит имена команд основных режимов работы программы.

Панель инструментов - содержит определенное количество кнопок, предназначенных для быстрой активизации выполнения определенных команд меню. Поле имени содержит информацию об активной на данный момент ячейке.

Строка формул (ввода) отображает вводимые в ячейку данные. В ней можно просматривать или отредактировать содержимое текущей ячейки. Особенность строки формул это возможность просмотра формулы или функции текущей ячейки, а не ее результата.

Рабочее поле – пространство электронной таблицы, состоящее из ячеек, названий столбцов и строк. Элементы управления включают кнопки навигации, ярлычки листов и полосы прокрутки.

Рабочая книга это многостраничный документ электронной таблицы, каждая страница которого называется рабочим листом; активная страница отображается в окне документа. В рабочий лист могут входить таблицы, диаграммы, макросы. Все листы рабочей книги сохраняются в одном файле.
Ввод данных осуществляется в текущую ячейку или в строку формул. Форматирование данных осущест. автоматически (текст выравн. по левому а числа по прав. краю.

Формула может иметь ссылки, т.е. адреса ячеек, содержимое которых используется в вычислениях. Копирование содержимого ячеек осуществляется методами перетаскивания мышкой или через буфер обмена данными.

 

EXCEL имеет средство автоматизации ввода:

 

1.Автозавершение - ввод одного столбца рабочего листа текстовых строк, среди которых есть повторяющиеся

2.Автозаполнение - перетаскивание маркера заполнения для операции размножения содержимого ячейки

3.Автозаполнение формулами - то же самое что и предыдущий пункт, только операции осуществляются с формулами

Использование стандартных функций осуществляется указанием в формуле - имени функции. Вызов мастера функций облегчает выбор нужной функции. Используя функцию Макросы можно реализовать ряд повторяющихся действий одной командой.

Итоговые вычисления предполагают получение сумм, средних значений и других статистических характеристик.

В EXCEL строятся диаграммы различного типа. Для этого используется кнопка мастер диаграмм позволяющая строить диаграммы и снабжать их надписями.

Тема № 10. Основные понятия баз данных

Date: 2015-06-06; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию