Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августовская революция (13-19 августа 1945 г. - декабрь 1946 г.)





В результате национально-освободительной августовской революции 13 - 19 августа 1945 г. была решена главная задача – завоевание независимости и провозглашение республики. В ходе революции японские войска не оказали значительного сопротивления, и 24 августа 1945 г. император Бао Дай отрекся от престола. К концу августа 1945 г. революция победила по всей стране. 2 сентября 1945 г. Временное правительство обнародовало Декларацию независимости Вьетнама и провозгласило образование Демократической республики Вьетнам (ДРВ). Началось укрепление народно-демократического строя. C сентября по декабрь 1945 г. Компартия Индокитая (КПИК) и правительство ДРВ провели важные социально-экономические и политические мероприятия, заложившие фундамент нового народно-демократического строя и способствовали сплочению национальных сил.

По решению Потсдамской конференции в начале сентября 1945 г. на территорию Вьетнама для разоружения японских войск вступили к югу от 16 параллели – английские войска, к северу – войска гоминьдановского Китая. Английские представители отказались признать правительство и местные органы власти ДРВ, потребовали разоружения вьетнамских вооруженных сил. С помощью английского военно-морского и военно-воздушного флота на юг Вьетнама в сентябре 1945 г. прибыли первые подразделения французского экспедиционного корпуса. В ночь с 22 на 23 сентября 1945 г. французские вооруженные силы захватили Сайгон. К концу 1945 г. ими создается аппарат управления Индокитаем. В ноябре 1945 г. КПИК объявила о своем самороспуске и перешла на нелегальное положение. В конце января 1946 г. Великобритания передала “полномочия” французам и вывела свои войска из Южного Вьетнама. К 31 марта 1946 г. китайские войска должны были покинуть территорию Вьетнама, их заменяли французские подразделения. Таким образом, перед правительством ДРВ вставала проблема переговоров с Францией.

6 января 1946 г. состоялись выборы в Национальное собрание ДРВ. Хо Ши Мин стал президентом и премьер-министром республики. 8 ноября 1946 г. Национальное собрание приняло первую конституцию, провозгласившую независимость и суверенитет ДРВ. Высшим органом государственной власти республики стал однопалатный народный парламент (Национальное собрание), избираемый на 3 года всеобщим, свободным голосованием. Параллельно с этим в Ханое были подписаны предварительное вьетнамо-французское соглашение и дополнительный протокол к нему (6 марта 1946 г.). Соглашение содержало признание ДРВ как свободного государства. Вместе с тем ДРВ должна была вступить во Французский союз и Индокитайскую федерацию. В Южном Вьетнаме предусматривалось проведение референдума, ДРВ соглашалась на временное вступление французской армии в Северный Вьетнам, для замены китайских войск.

Стремясь оказать давление на вьетнамскую сторону в ходе переговоров, французы пошли по пути расширения военных действий и образования ряда автономных государств в высокогорных районах и на северо-западе Вьетнама. В июле 1946 г. переговоры возобновились. В ходе них французским войскам был отдан тайный приказ о подготовке к военной оккупации всех северных районов. С сентября 1946 г. французы стали систематически нарушать подписанные соглашения, устанавливая контроль над экспортом и импортом Вьетнама. 19 декабря 1946 г. французские военные части совершили нападение на электростанцию Ханоя, на правительственные здания и ключевые узлы столицы. 20 декабря 1946 г. французские военные части захватили резиденцию правительства ДРВ.

Date: 2015-06-06; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию