Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южная Корея. 1950 - 1990-е гг. Цель лекции: Раскрыть данную тему, рассмотреть историю Кореи после второй мировой войны в хронологически-проблемном аспекте





Цель лекции: Раскрыть данную тему, рассмотреть историю Кореи после второй мировой войны в хронологически-проблемном аспекте.

Ключевые слова. Ким Ир Сен. Капитуляция. Ли Сын Ман. «Чучхе».Ро Дэ У.

1.Послевоенное развитие. 1940 – 1950-е гг.

После капитуляции Японии территория Кореи была поделена на две зоны: ответственности Советской Армии (к северу от 38-й параллели) и ответственности американских войск (к югу от 38-й параллели). Это разграничение носило временный характер. В Северной Корее шла народно демократическая революция. В феврале 1946 г. был образован Временный народный комитет Северной Кореи. В марте 1946 г. была проведена земельная реформа, в ходе которой произошла ликвидация помещичьего землевладения. Более 70 % надельной земли получили безземельные крестьяне. В августе 1946 г. был принят закон о национализации промышленности, транспорта, связи, банков, торговых предприятий принадлежавших японцам. Предприятия, принадлежащие средней и мелкой национальной буржуазии, не конфисковывались. В июле 1946 г. был оформлен Единый демократический национальный фронт во главе с Коммунистической партией. В августе 1946 г. Коммунистическая партия объединилась с Новой народной партией и была образована Трудовая партия Северной Кореи. К началу 1947 г. сложились предпосылки для перехода к решению социалистических задач.

В октябре 1945 г. в Южную Корею прибыл поддерживаемый США Ли Сын Ман. Предприятия и имущество, принадлежавшие японцам, перешли в управление американской администрации и были объявлены “трофеем” США. В сентябре 1945 г. американцы заявили о незыблемости существующих форм земельной собственности – 75 % бедняцких дворов и 20 % середняцких оставались в условиях арендной системы. На 11 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 1947 г. было принято решение о посылке в Южную Корею Временной комиссии ООН. США с ее помощью развернули подготовку к созданию сепаратного южнокорейского правительства.

15 августа 1948 г. в Сеуле было провозглашено создание Корейской республики, вошедшей в историю Южной Кореи под названием Первой республики во главе с Ли Сын Мано м. Южная Корея официально стала именоваться Корейской республикой, представляя собой президентскую республику.

В августе 1948 г. были проведены общекорейские выборы, в которых принимало участие население юга и севера. Верховное народное собрание (ВНС) Кореи было избрано в составе 572 депутатов, 360 - от юга и 212 - от севера. 1 сессия ВНС 9 сентября 1948 г. провозгласила создание Корейской народной демократической республики (КНДР) и приняла ее конституцию. В начале июня 1949 г. произошло объединение Трудовых партий Северной и Южной Корей в единую Трудовую партию. Созданный Единый демократический фронт Кореи, куда вошли 72 партии и общественные организации Северной и Южной Кореи, в июне 1950 г. выдвинул предложение о мирном объединении Корей путем проведения на всей территории всеобщих выборов и создания единого законодательного органа власти. Власти Южной Кореи отвергли предложение и арестовали делегатов, направленных в Южную Корею для передачи представителям общественности обращения Единого демократического фронта. 19 июня 1950 г. Президиум Верховного народного собрания КНДР предложил Национальному собранию Южной Кореи осуществить мирное объединение страны путем слияния Верховного народного собрания КНДР и Национального собрания в единый законодательный орган. Но Ли Сын Ман отверг это предложение.

25 июня 1950 г. начались военные действия между Северной и Южной Кореями, США вмешались в конфликт, изображая свою деятельность в качестве коллективных действий стран “свободного мира”, выступающих под флагом ООН. Свыше половины вооруженных сил, участвовавших на стороне Сеула (Южная Корея), были американскими. Кроме этого, в акции участвовали Великобритания, Франция, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Турция, Бельгия, Колумбия, Голландия, Эфиопия, Греция, Южноафриканский союз. На стороне армии Северной Кореи выступили китайские народные добровольцы. Война, как известно, закончилась на той же разделительной 38 параллели, с которой началась. 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о перемирии после двух лет переговоров. После этого начинается история двух Корей.

Date: 2015-06-06; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию