Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенациональная война Сопротивления (декабрь 1946 г. - июль 1954 г.)





С декабря 1946 г. по июль 1954 г. во Вьетнаме происходила общенациональная война Сопротивления. С конца февраля 1947 г. части французского экспедиционного корпуса развернули наступление по всему фронту, несмотря на то, что в период с 21 декабря 1946 г. по 5 марта 1947 г. от правительства ДРВ постоянно поступали мирные предложения и заявления.

В сентябре 1947 г. в Гонконге была предпринята попытка собрать воедино различные группы оппозиционеров народной власти Вьетнама, использовав Бао Дая. 8 марта 1948 г. было заключено соглашение между Бао Даем и Францией, которое закрепляло “независимость” Вьетнама как члена Французского союза. В апреле 1948 г. во Вьетнам прибыл Бао Дай в качестве главы государства. В феврале 1950 г. США и Великобритания объявили о дипломатическом признании государства Бао Дая.

После победы народной революции в Китае в планах США Индокитай стал занимать особое место как база “отбрасывания коммунизма”. В мае 1950 г. США заявили об осуществлении программы экономической помощи Вьетнаму, Лаосу, Камбодже. В Сайгоне для этого создавалась специальная миссия США. После прекращения военных действий в Корее в 1953 г. Пентагон решил использовать излишки оружия для усиления армии Бао Дая, расширив состав своих миссий в Сайгоне и увеличив количество инструкторов, занятых внедрением американской техники. Это подтолкнуло Бао Дая на откровенный бунт против своих французских покровителей, потребовав от них более реальных уступок.

Основной опорной базой Сопротивления, куда эвакуировалось правительство ДРВ был Вьет-бак. На территориях, подконтрольных правительству ДРВ, зародился и постепенно укрепился социалистический сектор экономики. Были созданы государственные предприятия оборонного значения, угледобывающие, металлургические, металлообрабатывающие, химические предприятия. В феврале 1951 г. КПИК на очередном съезде приняла решение о переходе партии на легальное положение и ее переименование в Партию трудящихся Вьетнама (ПТВ). Были сформулированы задачи заключительного периода войны Сопротивления, направленные на усиление борьбы за достижение политической независимости, коренное решение аграрного вопроса.

До конца 1953 г. конфискация помещичьих земель, за исключением земель национальных предателей и изменников, не проводилась. Земли и имущество, конфискованное у национальных предателей, переходили в распоряжение государства. Часть этих земель была передана во временное пользование крестьянам-беднякам. В мае 1951 г. был введен единый сельскохозяйственный налог, который давал основную сумму поступлений в государственный бюджет. Налог фиксировался заранее и устанавливался дифференцированно. Все это было закреплено в законе об аграрной реформе от 4 декабря 1953 г. Этот закон ликвидировал право колонизаторов на земельную собственность, уничтожал помещичье и устанавливал крестьянское землевладение. Осуществлялся также принудительный выкуп земли, рабочего скота и сельскохозяйственного инвентаря у демократически настроенных помещиков, принимавших участие в войне Сопротивления или не совершавших преступлений.

В конце октября 1953 г. коммунистическая фракция в Национальном собрании Франции в ходе дебатов по вопросу об Индокитае развернула широкую кампанию против “грязной войны”. В Женеве 26 апреля - 21 июля 1954 г. состоялась международная конференция министров иностранных дел пяти держав, трех стран Индокитая и баодаевского “Государства Вьетнам”. По итогам этой конференции во Вьетнаме устанавливалась временная демаркационная линия по 17 параллели. Предусматривались меры по выводу войск Французского союза, намечалось проведение всеобщих свободных выборов для объединения вьетнамского народа и ликвидации временной демаркационной линии. На заключительном заседании Женевской конференции американские представители отказались присоединяться к общему заявлению участников.

Date: 2015-06-06; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию