Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие земельной доли, части земельного участка. Особенности использования и оборота





Наряду с понятием земельного участка, части земельного участка в ряде закон-ых актов исп-тся понятие земельная доля. Однако она не является ни участком, ни его частью.

Возникновение этого понятия связано с началом развития земельного закон-тва РФ (нач-о 1990-х гг.), когда потребовалось определить права работников колхозов и совхозов на часть земель сельск-го назначения. Выделение земельного пая или доли таким работникам, как правило, в натуре никогда не производилось, поэтому иногда высказывается мнение, что вещное право у таких лиц не возникает, в этом случае можно говорить лишь о праве на выделение земельной доли, то есть о праве обязательственном, а не вещном.

В дальнейшем в соответствии с Указом През-та РФ от 07.03.1996 № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» (утратил силу в 2003 г.) предусматривалось, что земельные доли могут быть объектами гражданского оборота. Собственники земельных долей получили право:

- передать земельную долю по наследству;

- использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства;

- продать земельную долю;

- подарить земельную долю;

- обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве и др.

В настоящее время, согласно части 5 статьи 79 ЗК РФ, исп-ие земельных долей, возникших в рез-те приватизации сельск-ых угодий, регулируется Фед-м законом об обороте земель. Глава 3 указ-го З-на посвящена особенностям оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельск-го назначения. Земельные доли в составе земель сельск-го назначения до настоящего времени в натуре не выделены. Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению сегодня вправе:

- завещать свою земельную долю;

- внести ее в уставный (складочный) капитал сельск-ой организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;

- передать свою земельную долю в доверительное управление;

- продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельск-ой организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хоз-ва, использующему земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Иным образом распорядиться земельной долей без выделения ее в натуре участник долевой собственности не вправе. Но и выделить в натуре земельную долю из состава земель сельск-го назначения возможно только для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 Федерального закона об обороте земель, содержащей требования к предельным размерам и местоположению земельных участков из земель сельск-го назначения.

Земельная доля рассматривается в зак-ве РФ только в контексте права общей собственности, основные положения которой установлены гражданским зак-вом РФ. В связи с этим статья 12 ФЗ об обороте земель устанавливает, что к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельск-го назначения, применяются правила ГК РФ. Если число участников долевой собственности на земельный участок из земель селльск-го назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных статьями 12, 13, 14 ФЗ об обороте земель.

Возможность приобретения соответствующими лицами прав на такие земельные участки закреплена в п. 3 и 4 ст. 36 ЗК РФ. Так, в соответствии с п. 3 в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. Участник долевой собственности на земельный участок при отсутствии других препятствий по своему усмотрению вправе распоряжаться своей долей, что подтверждается общими требованиями ГК РФ, относящимися к режиму распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности (п. 2 ст. 246), и гарантируется возможностью судебной защиты прав участника долевой собственности.

Date: 2015-06-06; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию