Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мятеж-Смердиса. Реформы Дария 1





Гаумата или Лже-Бардия или Смердис персидский царь (522 до н. э.) Гаумата, мидийский маг (жрец) 11 марта 522 г. совершил государственный переворот против Камбиса II. Чтобы обосновать свои права на престол, Гаумата выдал себя за Бардис младшего брата Камбиcа, убитого последним ещё до своего похода в Египет. Воспользовавшись отсутствием Камбиза, находящегося во главе своей армии в Египте, Гаумата в короткий срок овладел большей частью державы Ахеменидов. Камбиз двинул свои войска против восставших, но по пути погиб при весьма загадочных обстоятельствах (522 до н. э.). К 522 до н. э. Гаумата получил всеобщее признание у народов Ахеменидской державы. Чтобы удержать покоренные народы от восстаний он отменил на 3 года налоги и воинские повинности. Внутренняя политика Гауматы была направлена на уничтожение привилегий персидской родовой знати и её господствующего положения в экономике и обществе. Благодаря этому Гаумата пользовался большой популярностью и поддержкой широких народных масс, как в самой Персии, так и в других подвластных персам странах. 522 в крепости Сикаяуватиш в мидийской местности Нисайя Гаумата и виднейшие его приверженцы были убиты заговорщиками, представителями 7-ми знатнейших родов персидской аристократии. Во главе заговора стоял Дарий I. Правление Гауматы продолжалось менее 7-ми месяцев. После переворота последовало массовое истребление магов.

Реформы Дария Он разделил государство на административно-податные округа, которые назывались сатрапиями. В основном границы сатрапий совпадали со старыми государственными и этнографическими границами стран, входивших в состав Ахеменидской державы. Во главе округов стояли также, как и раньше сатрапы-персы.. Теперь сатрапы превратились исключительно в гражданских наместников. В мирное время в распоряжении сатрапов находилась только небольшая личная охрана. Что же касается армии, то её возглавляли военачальники, которые были независимы от сатрапов и подчинялись непосредственно царю. Однако после смерти Дария разделение военных и гражданских функций не соблюдалось строго. Сатрапы и военачальники были тесно связаны с центральным управлением и находились под постоянным контролем царя и его чиновников, особенно тайной полиции. Верховный контроль над государством и надзор за всеми чиновниками был доверен хазарапату, который одновременно являлся начальником гвардии царя..Около 518 до н.э. Дарий установил новую общегосударственную налоговую систему. Все сатрапии обязаны были платить строго зафиксированные для каждой области денежные налоги, устанавливаемые с учётом количества обрабатываемой земли и степени её плодородности. Налогами были впервые обложены также и храмы в покоренных областях. Сами персы, как господствующий народ не платили денежных налогов, но, по-видимому, не были освобождены от натуральных поставок. После 517 до н.э. Дарий ввёл в Ахеменидской державе монетную еденицу, золотой дарик. Чеканка золотой монеты была прерогативой только персидского царя. Для облегчения связи между различными частями огромной державы были проложены широкие дороги, мощённые камнем. Реформы Дария, образцовое содержание старых торговых путей и строительство новых, восстановление канала от Нила до Красного моря, чеканка монет всё это способствовало развитию международной торговли в невиданных до того времени масштабах. При Дарии развернулось значительное строительство (храмы в Мемфисе, дворцы в Сузах, и пр.). Дарий I построил новую столицу Парсу. Время царствования Дария было периодом наибольшего расширения могущества Ахеменидов, но уже при нём стала обнаруживаться слабость государства.

Date: 2015-06-06; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию