Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Росс-е арх. Иссл. В Месопотамии





Первые археологические раскопки в Месопотамии начали французские и английские специалисты еще в 40-е годы XIX века. Затем к ним подключились немецкие, американские и даже японские и австралийские археологи. К глубокому сожалению, российская наука приступила к полевым археологическим исследованиям в Месопотамии с опозданием более чем на 100 лет. В 1969 году российская экспедиция впервые начала раскопки археологических памятников Месопотамии. Ее главной целью было исследование процесса развития раннеземледельческих культур и формирования древнейшей цивилизации.

Работы Месопотамской экспедиции Института археологии АН СССР были сосредоточены в северо-западном Ираке. Здесь, к северу от г. Мосула, в предгорьях Синджара, в одном из наименее изученных районов, в 1969- 1985 гг. раскапывали раннеземледельческие поселения VIII - IV тысячелетий до н.э. Широко известны сейчас исследования древнейших памятников: Ярым-тепе I, II и III (VI-IV тыс. до н.э.), Телль Сотто (конец VII - начало VI тыс. до н.э.) и Телль Магзалия (конец VIII - начало VII тыс. до н.э.). Без учета материалов этих памятников, по признанию многих видных специа-листов, изучать древнейшую историю и культуру Ближнего Востока сейчас невозможно.

Большой интерес вызывает поселение Телль Магзалия. Его восьмиметровый культурный слой не содержал ни единого обломка глиняной посуды, также не было зафиксировано применения искусственного камня во всем поселении. Это поселение эпохи докерамического неолита - первое открытие на территории Ирака. Но собраны богатые палеоботанические и зоологические коллекции зерна и семян дикорастущих и культурных растений; кости как диких (онагр, бизон и газель) так и - еще достаточно редкие - домашних животных (козы и овцы). Это позволило проследить процесс культивации злаковых и приручения некоторых видов, ставших домашними, животных. До наших раскопок в Ираке древнейшей раннеземледельческой культурой Месопотамии считалась так называемая хассунекая культура, относящаяся к VI тыс. до н.э. Теперь, благодаря последним исследованиям, выявлена более ранняя земледельческая культура VII тыс. до н.э., предшествующая хассунской. Она получила наименование «Культура Телль Сотто» по имени открытого поселения. В итоге на счету экспедиции - исследование таких памятников древнейших культур Месопотамии, как хассунской (VII-VI тыс. до н.э.), халафской (V тыс. до н.э.) и убей декой (вторая половина V - первая половина IV тыс. до н.э.).

Date: 2015-06-06; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию