Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского





В 2 км. от с. Урусово находится родовая усадьба дворян Семёновых "Рязанка", в которой родился и провёл детские годы, а затем ежегодно бывал выдающийся путешественник, географ, общественный и государственный деятель П. П. Семёнов-Тян-Шанский (1827-1914). Усадебный дом окружён ландшафтным парком, заложенным в 30-е годы XIX в. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. Здесь произрастает более 100 видов древесно-кустарниковой растительности, из которых 60 видов - экзоты. Сохранился сибирский кедр, посаженный Петром Петровичем.

Территория музея-заповедника, расположенного на берегу реки Ранова с живописными оврагами, окрестными лесами и парками, представляет мало измененный участок естественной природной и историко-культурной среды. Музейная экспозиция в усадебном доме рассказывает о научной и государственной деятельности выдающегося гражданина России, его семье, давшей стране и миру не одно поколение видных учёных, писателей и общественных деятелей.

Внешний вид усадебного дома, построенного по проекту Петра Николаевича Семёнова (отца П.П. Семёнова-Тян-Шанского) в 1830 г., сохранился до настоящего времени в первозданном виде. Это одноэтажный деревянный дом с мезонином. Главный вход украшен колоннами, с северной стороны дома большая веранда с выходом в парк. Планировка типична для дворянских усадеб: две параллельные анфилады комнат, идущие из парадного зала. В состав усадьбы входят также дом прислуги, каретный сарай, ледник. Усадьба "Рязанка" - памятник истории и культуры I пол. XIX в. регионального значения.

· Липецкая область, Чаплыгинский р-он, п/о Урусово, дер. Рязанка

· (47475) 3-23-19

· ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника

 

Date: 2015-06-06; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию