Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мещерский дендрарий





Мещерский дендрарий создан на базе бывшего поместья профессора-дендролога, заместителя Н. И. Вавилова по научной работе Д. Д. Арцыбашева. Всё началось с села Мещерка — родового дворянского имении Арцыбашевых в XVII веке. В 1903 году был заложен парк на четырёх гектарах. В 1905 году Д. Д. Арцыбашев ставит здесь первый опыт интродукции — завозит в лесостепную зону 90 штук иноземных растений и сажает в своем парке сорта никогда не произраставших здесь елей, сосен, туй, берёз, клёнов, сирени, жасмина-чубушника и т. п. Всё это он делает на свои средства. После революции ему удалось отстоять свой парк. В 1924 году поместье Арцыбашева стало опорным пунктом института прикладной ботаники и новых культур под названием «Тульская акклиматизационная станция». В 1926 году был заложен дендрарий по типу ландшафтного парка с площадью 10 га и с размещением растений по ботанико-географическому принципу. Именно с этого времени начинается история Мещерской лесостепной станции. Данное направление в научной деятельности сохранилось неизменным до настоящего времени. Профессор Н. К. Вехов был первым руководителем станции и проработал 30 лет до 1954 года. За это время он заложил все основные участки (интродукционный питомник, дендрарий, туйетум, фрутицетум, сквер, лесные опытные культуры, пополнил парк крупномерными саженцами). В 1939 году началась селекционная работа с сиреням. В 1941 году началась война. Сотрудники станции были эвакуированы, оставался лишь один сторож. Станция понесла потери от нашествия немцев, была уничтожена библиотека с ценнейшими научными материалами. После войны станцию восстановили и она продолжала своё развитие. С 1961 по 1986 годы руководителем станции была В. Л. Романова. Она продолжала воплощать научные программы профессора Н. К. Вехова.

Растения в дендрарии расположены по ботанико-географическому принципу: отделы дендрофлоры Европы, северных и умеренных районов Азии и Северной Америки. Вся территория ЛОСС обсажена берёзами, лиственницами, и другими породами, создавая надёжный «зелёный забор». Дендрарий обсажен живой изгородью из ели, которой уже много лет. Для того, чтобы вынести дефицит влаги, задержать снег и структурировать почву на станции, станцию засевают овсом и сажают сеянцы однолетников клёна, так как они устойчивы к местным условиям.

· Липецкая область, Становлянский район, д. Барсуково

· http://www.dendropark.starpom.net/

Заповедник "Галичья гора"

Заповедник "Галичья гора" располагается на территории Липецкой области в 45 км к юго-западу от Липецка. Образован в 1925 г., площадь 230,5 га. На его территории произрастают очень редкие растения, разводят хищных птиц, а также имеются скалы на берегу реки Дон.

Во флоре заповедника особый интерес представляют редкие и реликтовые растения, распространенные преимущественно в горных районах Кавказа, Алтая, Альп, в южных степях и полупустынях Евразии, в бореальных лесах таежного типа Европейского Севера. Среди этих растений - шиверекия подольская, шлемник приземистый, оносма простейшая, дендрантема Завадского, лапчатка донская...

В 1990 г. в заповеднике создан питомник редких видов хищных птиц, занесенных в красную книгу. Это важный центр экологического образования. Уникальные урочища заповедника представляют значительный интерес для развития научного туризма.

· Липецкая область, Донское

Date: 2015-06-06; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию