Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замок в Борках





Усадебный комплекс в селе Борки Тербунского района стал широко известным, благодаря главному зданию в формах средневекового замка и владельцу - великому князю Андрею Владимировичу Романову. В фондах Государственного архива Российской Федерации в Москве был обнаружен альбом с фотографиями усадебного комплекса в с. Борки начала XX в. Фотографии были сделаны во время покупки этого имения в 1901 г. двоюродным братом императора Николая II великим князем Андреем Владимировичем у дворян Офросимовых. Бывший в то время главный усадебный деревянный дом и другие деревянные постройки имения Офросимовых до наших дней не сохранились. Находящийся же в настоящее время в селе Борки усадебный комплекс строился уже новым владельцем - великим князем Андреем Владимировичем. Так выяснилось, что архитектором знаменитого «замка» в Борках был известный зодчий Александр Иванович фон Гоген. В 1900-е гг. он являлся старшиной Санкт-Петербургского общества архитекторов и членом совета редакции журнала «Зодчий», много проектировал, в том числе главный дом Нижегородской ярмарки, здание страхового общества «Россия» в Москве, комплекс зданий Николаевской академии Генерального штаба в Петербурге, дворец Кшесинской и др.

Находка «борковского» проекта фон Гогена помогла выяснить, что здешний «замок-дворец» на самом деле задумывался как хозяйственный двор имения, который должен был представлять собой в плане прямоугольное сооружение с конюшнями, столовой для рабочих, помещениями для обслуги, внутренним двором и въездными воротами. Сегодня эти ворота заложены камнем, однако хорошо читаются на фасаде «замка». Возможно, что в процессе воплощения проекта в жизнь в него были внесены некоторые изменения и в здании добавились жилые помещения. Но то, что сохранившееся здание «замка» никогда не выполняло функцию главного жилого дома усадебного комплекса теперь стало совершенно очевидно. Почему же весь хозяйственный двор, запроектированный в форме каре так, и не был построен до конца, остаётся пока загадкой. Возможно, у великого князя просто не хватило средств на столь масштабную и экстравагантную постройку в такие непростые времена как начало бурного XX столетия. Сам Андрей Владимирович Романов здесь не жил и жить, по всей видимости, не собирался, хотя и не раз бывал в Борках лично. К тому же в 1906 г. имение было выставлено на торги. После революции в усадьбе размещался детский дом, а в октябре 1925 г. в здании была организована школа крестьянской молодежи. С 1956 по 1999 гг. в усадебных постройках размещалась борковская средняя школа. В 2007 г. усадебный комплекс приобрёл в собственность агрохолдинг «Сельхозинвест», по заказу которого проходит разработка проекта гостиничного комплекса.

Date: 2015-06-06; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию